Фото: Игорь АгеенкоФото: Игорь Агеенко

Проверку начали следователи Бурейского межрайонного отдела следственного управления СК РФ по Амурской области. Для оказания практической помощи на место происшествия выехали следователи-криминалисты областного ведомства. 

— По результатам проверки будет принято процессуальное решение. В том числе будет дана оценка действиям или бездействию должностных лиц органа местного самоуправления по недопущению возникновения пожароопасной ситуации, — сообщил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.

По уточненным данным главного управления МЧС России по Амурской области, при тушении пожара в селе Малиновка пострадал один человек — мужчина 1977 года рождения.  Он получил ожоги кистей рук, был доставлен  в ЦРБ Бурейского района, осмотрен врачами. Его состояние оценено как удовлетворительное, пострадавший отпущен домой.

В Малиновке 367 жилых и 23 нежилых дома. В селе проживают 994 человека, из них 360 детей.

«На территории области действует особый противопожарный режим. Проведение каких-либо работ с использованием открытого огня в это время запрещено, — рассказал начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Однако ежедневно подразделения пожарно-спасательных формирований области выезжают на тушение палов. Несмотря на погодные условия, в Приамурье сухо и ветрено, люди разводят костры, выжигают траву. В результате таких действий и происходят подобные ситуации, как в селе Малиновка».