Фото: Игорь АгеенкоФото: Игорь Агеенко

По сообщению Дальневосточного регионального центра МЧС, самолет-амфибия Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра выполнит сбросы воды на очаги пожара, что поможет снизить интенсивность горения и ускорить локализацию и ликвидацию пожара. Также в готовности находится еще один самолет Бе-200 МЧС России, прибывший в Приамурье 9 мая.

— В настоящее время наземной группировкой сил пожар удалось локализовать. По предварительным данным, пострадало 7 жилых домов. Тушение огня осложняется сильными порывами ветра. Население жилых домов, оказавшихся в опасной зоне, оперативно эвакуировано. В безопасное место вывезено 50 человек. Информация о пострадавших уточняется. Всего в селе Заречная Слобода 234 дома, в которых проживает 776 человек, — содержится в сообщении ведомства.

Всего к ликвидации пожара привлечено 126 человек и 21 единица техники, в том числе от МЧС России — 106 человек и 12 единиц техники.

Напомним, в 13 часов в окрестностях поселка Заречная Слобода Зейского района загорелась сухая трава. В результате порывов ветра до 20 метров в секунду пал перешел на два жилых дома по улицам Лесной и Набережной, также загорелась база приема металла. В тушении пожара задействованы боевые расчеты 10 и 55 пожарно-спасательных частей города Зея, поселка Тыгда Магдачинского района и местное население.

К месту пожара вылетел губернатор Амурской области Александр Козлов, начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин, психолог главного управления для оказания экстренной психологической помощи пострадавшему населению.

Возрастная категория материалов: 18+