Соя даст налоги и рабочие места

В настоящее время в ТОР «Белогорск» два резидента. Первым официальный статус резидента в ноябре прошлого года получило одно из крупнейших предприятий на Дальнем Востоке по переработке сельскохозяйственного сырья — «Амурагроцентр». Он выступил инвестором общества с ограниченной ответственностью «ООО "Маслоэкстракционный завод "Амурский"». Резидент начал строительство первой очереди завода по глубокой переработке сои для получения белого соевого лепестка (импортозамещающего продукта, используемого в пищевой промышленности) и соевого масла. Кроме того, предприятие планирует производить кормовой шрот для животноводческой отрасли и птицеводства.

Первая очередь завода предусматривает переработку 165 тысяч тонн сои в год. Стоимость проекта 1,1 миллиарда рублей, он даст Белогорску 434 рабочих места. Инвестор уже вложил более 1 миллиарда рублей, на работу принято более 120 человек. Запуск маслоэкстракционного завода запланирован на декабрь 2016 года.

— Уже доставлено оборудование для одного из отделений, на подходе следующая партия, — рассказал о ходе строительства завода директор ООО «МЭЗ «Амурский» Василий Галицин.— Мы построили здание основного цеха, работы выполнены на 50 %. Отставаний от графика нет. Ведется строительство одного из трех домов для сотрудников предприятия.

Одна из возникших проблем — ремонт подъездной дороги к заводу по улице Производственная. После того, как завод начнет функционировать, нагрузка на дорожное полотно значительно возрастет. Однако нынешнее состояние дороги не позволит осуществлять активную перевозку сырья и других грузов, необходимых для работы завода. В текущем году запланирован ремонт лишь участка дороги по улице Производственная. Полностью отремонтировать дорожное полотно можно при наличии дополнительных средств. Поэтому глава города Станислав Мелюков решил обратиться в министерство транспорта и строительства Амурской области с просьбой рассмотреть возможность выделить дополнительные ассигнования на достройку дороги к резиденту ТОР «Белогорск».

Белогорский хлеб едят во Владивостоке

434

рабочих места даст Белогорску маслоэкстракционный завод «Амурский»

Вторым резидентом территории опережающего развития является ООО «Белхлеб» — современный хлебопекарный цех. Статус резидента предприятие получило в марте 2016 года. Стоимость проекта — 18 миллионов рублей. В настоящее время инвестор вложил 13 миллионов инвестиций на приобретение оборудования.

— Наше предприятие работает с первого апреля. Еще в прошлом году мы смонтировали оборудование, делали пробные выпечки, — рассказал руководитель предприятия Сергей Соколов. — Сейчас основная задача — реализовать дополнительный объем выпускаемой продукции. Рынок сбыта расширили до Владивостока.

В режиме ожидания

Третьим якорным резидентом при создании ТОР выдвигался проект строительства комбикормового завода (ООО «Агротехнологии») стоимостью более 334 миллионов рублей. Заявка на получение статуса резидента предварительно была одобрена, но временно отозвана учредителями в связи со сложностями при поиске финансирования. Работа в этом направлении продолжается.

В поисках инвесторов

Несмотря на активную работу, основная проблема, замедляющей успешное развитие ТОР «Белогорск» — отсутствие базы данных инвесторов.

— Практически полное отсутствие в открытых источниках систематизированной информации о крупных компаниях и их планах по развитию производств в других регионах затрудняет поиск потенциальных резидентов и инвесторов для территории, —  пояснила начальник отдела развития ТОР и инвестиций городской администрации Лариса Лазарева. — Эта проблема озвучена представителям Минвостокразвития России, Фонда развития Дальнего Востока, АО «Корпорация развития Дальнего Востока», Фонда развития моногородов. Всем структурам, которые могут нам помочь, направлены письма. Но пока приходится справляться своими силами.

Для привлечения внимания к ТОР инвесторов из АТР на Восточном экономическом форуме Белогорск подготовит брошюры на корейском и английском языках.

Администрация Белогорска планирует презентовать ТОР «Белогорск» на предстоящем АмурЭкспоФоруме-2016 в Китае и на втором Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Для привлечения внимания к ТОР предпринимателей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона Белогорск подготовит брошюры на корейском и английском языках.

МНЕНИЕ

Станислав Мелюков, глава Белогорска:

— Белогорск — первый в России моногород, который получил статус территории опережающего развития. И один из немногих городов, у которого есть практический опыт работы в условиях территории опережающего развития. С учетом того, что из трех резидентов у нас два уже стали официальными резидентами, я думаю, нам есть чем гордиться, но в то же время есть над чем работать. До конца 2017 года сотрудникам отдела по развитию ТОР и инвестиций администрации Белогорска дано поручение: привлечь не менее 10 резидентов.

 

Александр Сарапкин, генеральный директор ООО «Амурагроцентр», инициатор проекта по глубокой переработке сои на территории опережающего развития «Белогорск»:

— Территории опережающего развития, в числе других направлений развития экономики Дальнего Востока, и в частности Амурской области, являются одним из главных способов поддержки инвесторов и инвестиционных процессов.

На сегодняшний день мы строим завод по глубокой проработке сои на территории опережающего развития «Белогорск». Официальный статус резидента дает право получать все предусмотренные законодательством льготы. Так на этапе строительства существенной формой поддержки для инвестора является упрощенный таможенный режим. При нем иностранные товары размещаются на территории без взимания таможенных пошлин и налогов. Например, мы уже ввезли оборудование на общую стоимость около 500 миллионов рублей. Благодаря статусу резидента к нам не были применены, ни таможенная пошлина, ни НДС. Суммарно эти платежи могли бы составить около 100 миллионов рублей. Со временем НДС нам бы возместили, но на 5-6 месяцев эти средства могли выйти из хозяйственного оборота. Существующая процедура позволила не отвлекать средства, а использовать их на строительстве производственных объектов.

Остальные льготы, предусмотренные для инвесторов в рамках территорий опережающего развития начнут действовать после того, как будет введен завод в эксплуатацию и начато производство продукции. Речь идет о нулевой ставке налогообложения на прибыль в течение первых пяти лет работы. Сниженная ставка будет установлена и областным законодательством.  Вторые пять лет из прибыли резидент будет платить 10 процентов, вместо двадцати, действующих сегодня. Также для ТОРов будут действовать льготные режимы по имущественному и земельному налогам, а также сниженная ставка по страховым взносам на фонд оплаты труда. Вместо 32 процентов установлена ставка 7,6 процентов. Планируем в декабре 2016 года уже ввести завод в эксплуатацию, и в январе 2017-го мы уже сможем в полной мере пользоваться всеми формами поддержки.

 

Возрастная категория материалов: 18+