• Светлана Балова уверена: барьеры для бизнеса удастся свести к минимуму. (С. Лазовский)
  • Фото: fbbank.ru
  • Фото: bis-trade.com


Нацрейтинг — оценка работы власти

— Национальный рейтинг отражает состояние инвестиционного климата в субъекте. Простыми словами, система показывает, насколько просто и удобно вести бизнес в данном регионе, — объясняет министр экономического развития Приамурья Светлана Балова. — Это сравнительно новый проект. Правительство России запустило его в 2013 году в двадцати пилотных субъектах, а в конце 2014-го подключились остальные регионы, в том числе Амурская область. Занимается работой по развертыванию национального рейтинга в Амурской области, как и во всех регионах, проектный офис — региональная рабочая группа. Возглавляет ее губернатор Александр Козлов. В проектном офисе специалисты не только различных министерств, но и территориальных представительств федеральных структур.

20

пилотных регионов подключились к оценке инвестиционного климата в рамках национального рейтинга в 2013 году. А с конца 2014 года к ним присоединились остальные субъекты РФ

По сути, нацрейтинг — это оценка работы властей. Он показывает, сколько административных барьеров для предпринимателей в области и что делают чиновники, чтобы эти барьеры убрать. Оценивают регион по 45 показателям. Причем значительная часть — 20 пунктов — это анонимный опрос предпринимателей.

— Мы не знаем, кого именно будут опрашивать: область подает большие списки бизнесменов координатору проекта, Агентству стратегических инициатив, а те — специалистам Центра изучения общественного мнения. И уже они решают, кому именно будут звонить, — объясняет Светлана Балова. — Также при составлении национального рейтинга используются данные статистики и экспертная оценка. Последнее — опрос людей, компетентных в данной сфере. Это представители предпринимательских объединений, экономические аналитики.

Все это помогает получить объективную картину — что в регионе делается для развития бизнеса, улучшаются ли условия для предпринимателей. В первую очередь в рейтинге дается оценка эффективности получения разрешения на строительство, среднее время, которое тратится на получение документов на земельный участок, на подключение к электросетям и тому подобное.

— Также национальный рейтинг дает оценку эффективности институтов, созданных для поддержки бизнеса. В министерстве экономики существует структура, которая отвечает за привлечение инвестора и за организацию работы по принципу «одного окна» для него, — продолжает министр экономического развития. — Предприниматели оценивают, как работает эта структура, насколько ее механизм действенный. Кроме того, в рейтинге оценивается, эффективно ли власти помогают решить проблемы бизнеса. Если бизнесмен, например, подал заявку на подключение к энергосетям, прошел четыре процедуры и его все устраивает, значит, в этом вопросе эффективность властей подтверждается. Или наоборот — например, по результатам опроса пункт о подключении к электросетям был одним из самых «провальных».

Борьба с административными барьерами

Многие предприниматели, поучаствовав в опросе, не знали, что приняли участие и в формировании рейтинга инвестиционной привлекательности области.

— Многие бизнесмены не знали, что такое нацрейтинг, зачем им звонят с вопросами и что у нас ведется работа, и серьезная, по сокращению бюрократических процедур, — продолжает Светлана Игоревна. — Например, создание более комфортных условий для принятия документов — это появление МФЦ. Нацрейтинг вскрыл проблему неинформированности амурских предпринимателей.

Особое внимание уделили самым проблемным пунктам рейтинга. Так создана рабочая группа по решению энергетических проблем, в которую вошли предприниматели и энергетики.

Однако низкие результаты имели свой плюс — они обратили внимание правительства Приамурья на проблемы предпринимателей. Проектный офис разработал «дорожную карту», которую утвердил губернатор, — это перечень мероприятий с конкретными результатами, которые должны быть достигнуты. У каждого свой период выполнения — от нескольких месяцев до нескольких лет. Особое внимание уделялось самым проблемным пунктам рейтинга.

— Например, была создана большая рабочая группа по решению энергетических проблем, в которую вошли предприниматели и энергетики. Они пошагово разбирали проблемы бизнеса и вместе с нашими специалистами находили пути решения. Делали контрольные закупки на протяжении всего процесса, — поясняет глава ведомства. 

45

показателей, по которым оценивают регион, входят в рейтинг инвестиционной привлекательности субъекта. Причем 20 из них определяют с помощью анонимного опроса предпринимателей

Помимо энергетики, в проектном офисе появились еще четыре группы — строительство,  малый и средний бизнес, регуляторная среда (земельно-имущественные вопросы) и институты для бизнеса.

— Все эти группы призваны в течение года привлечь как можно больше амурских бизнесменов. Предприниматель может войти в состав группы как эксперт или просто обратиться со своими проблемами, — подчеркивает министр. — И мы пошагово будем проводить его через все административные  барьеры. Это позволит наглядно увидеть проблемные зоны  при ведении бизнеса в Приамурье и в дальнейшем решить их.

«Ждем рывка через 3 года»

— Скажу честно, в этом году не стоит ждать глобальных изменений. Работа только началась. Создана новая команда, новый «Проектный офис», совместно с бизнесом выстраиваются коммуникации. Вместе с предпринимателями мы начали работать над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса. А ведь остальные регионы тоже работают над этим вопросом и улучшают свои показатели. Поэтому резкого скачка вперед пока не ждем, — говорит Светлана Балова. — По опыту других субъектов, рывок происходит примерно через три года. За этот год мы тоже сделали немало, и я надеюсь, что через год мы тоже покажем высокие показатели.

84162-232-121 — телефон координаторов проектного офиса. Сюда может обратиться любой бизнесмен, желающий стать участником одной из рабочих групп

Что сделал «Проектный офис» в 2015 году:

- сокращены сроки (со 164 до 78 дней) и количество процедур (с 14 до 6) по подключению к электросетям;

- сокращены сроки постановки земельного участка на кадастровый учет (с 92 до 51 дня);

- увеличилась доля участия малого бизнеса в государственных закупках с 6 до 10 процентов;

 - внедрены все федеральные механизмы и требования по работе с инвестором;

- разработаны все стратегические и нормативные документы в сфере инвестиционной деятельности;

- осуществляется сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», для этого инвестору требуется только бизнес-план и обращение в адрес минэконома области (контактный телефон 84162-232-140;

- создана инвестиционная инфраструктура — территории опережающего развития.