Фото: Архив АПФото: Архив АП

В администрации Зеи пояснили, что отныне рассчитывать на компенсацию платы за детсад в 50% размере смогут только многодетные семьи, в которых воспитывают не менее троих детей в возрасте до 7,5 лет, — пишет «Зейский вестник». При этом все дети должны одновременно посещать детский сад. По словам чиновников, сократить категорию получателей они были вынуждены в связи со сложным финансовым положением.

— Средства на эти цели должны выделяться из местного бюджета, но ввиду дефицита городской казны отдел образования их просто не получал. Вследствие выпадающих доходов накапливались долги. В течение прошлого года поставщики, отказываясь работать в долг, не раз ставили нас перед фактом, что к назначенной дате продукты в город не придут. Согласна, внесенные изменения “ударят” по бюджету многих семей. Но другого выхода у нас нет. Мы не можем содержать одних детей за счет других, — прокомментировала ситуацию директор центра по обслуживанию бюджетных и автономных учреждений города Зеи Елена Бушова.

Подобное постановление еще в феврале 2016 года было принято в Благовещенске. По закону, родители всех детей, посещающих детские сады, имеют право на региональную льготу: им компенсируют не менее 20% платы за первого ребенка, посещающего детский сад, не менее 50% – за второго и не менее 70 % – за третьего и последующих детей.