• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Центральная котельная Тынды, ранее принадлежавшая компании «Российские железные дороги», была передана в собственность администрации города с последующей реконструкцией котельного комплекса силами концессионера. Соглашение об этом было подписано в 2016 году. А 1 сентября было заключено концессионное соглашение с компанией ООО «ЖДК-Энергоресурс».

— Принять такой крупный объект без модернизации было невозможно, бюджет области не потянул бы такие расходы, — подчеркнул Александр Козлов на рабочем совещании с руководством компании. —  Благодаря программе Фонда содействия реформированию ЖКХ стало возможным привлечь инвестиции на проведение модернизации котельной на сумму более 500 миллионов рублей. И самое главное — модернизация произойдет не за счет увеличения тарифов на коммунальные услуги, которые оплачивают жители города.

Глава области отметил, что данный проект модернизации котельной — первый в России, который реализуется Фондом содействия реформированию ЖКХ, и его можно считать пилотным, сообщает пресс-служба регионального правительства. От успешной реализации планов зависит дальнейшее плодотворное сотрудничество Приамурья с Фондом.

Стоит отметить, что на сегодня размещены заказы на изготовление основного и вспомогательного оборудования на сумму более 275 миллионов рублей. К концу марта ожидается поставка более 10 единиц оборудования для его дальнейшего монтажа.

Возрастная категория материалов: 18+