Фото: vk.com/spb_todayФото: vk.com/spb_today

— Сегодня можно констатировать смерть 14 человек: 11 — на месте происшествия, трое скончались в агонирующем состоянии — один на этапе транспортировки в скорой помощи, и двое — в приемном отделении Мариинской больницы от травм, несовместимых с жизнью, — рассказала министр журналистам в Петербурге.

Тринадцать человек уже отпустили из больницы домой. «Все больные каждый день осматриваются лучшими специалистами, лекарствами и кровью все обеспечены», — заверила Скворцова. Она отметила, что медицинском консилиуме принимают участие специалисты Центра нейрохирургии имени Бурденко, представители федерального Центра медицины катастроф.

— С ночи у нас проходят видеоконференции. С нами работали главные специалисты Минздрава РФ. Сегодня мы проводим селектор для того, чтобы разобрать клинические случаи самых тяжелых больных, — пояснила министр.

Взрыв неустановленного устройства произошел 3 апреля около 14.40 по московскому времени в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Следственный комитет РФ квалифицировал происшествие как теракт, но проверяет и другие возможные версии.

Возрастная категория материалов: 18+