Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Жить надо в лайк

Жить надо в лайк / «Ты так прекрасна, моя любовь. Как много лайков у нас с тобой», — пели «Би-2» со сцены в Благовещенске. Музыканты рассказывали ироничную историю о зависимости от социальных сетей и виртуального самовыражения. А зрительный зал в это время массово записывал видео на телефоны, предвкушая будущие лайки.


«Ты так прекрасна, моя любовь. Как много лайков у нас с тобой», — пели «Би-2» со сцены в Благовещенске. Музыканты рассказывали ироничную историю о зависимости от социальных сетей и виртуального самовыражения. А зрительный зал в это время массово записывал видео на телефоны, предвкушая будущие лайки.

Собственно, зал записывал все хиты «Би-2», ну а так как группа выступала с программой Best of, гаджеты вообще почти не выключались. Весь концерт мы выглядывали Шуру и Лёву через лес рук, поднятый не для того, чтобы аплодировать артистам, а ради видео не самого лучшего качества. И это на танцполе. То есть на площадке, куда люди вроде как берут билеты, чтобы танцевать и всячески отрываться под любимую музыку.   

Я понимаю желание снять фото и видео для социальных сетей, поделиться с друзьями. Я тоже выкладывала после концерта фото в «Инстаграм». Но многие снимали почти не переставая, с начала и до конца, застыв наподобие штатива. В таком-то количестве это зачем? Что люди потом делают с этими мегабайтами плохих записей с концерта, сделанных трясущимися руками в условиях, когда тебя толкают рядом танцующие люди. Тем более когда существуют официальные концертные записи. Зачем весь концерт наблюдать за любимой группой через экранчик смартфона и стараться не шевелиться, наплевав на музыку.

Посмотреть на музыкантов на экране я могу и дома. Ценность концертов — в живом контакте, в энергетике, которую тоннами выливали в зал музыканты, но которая, как казалось, нисколько не затрагивала эти человеческие глыбы с поднятыми над толпой смартфонами.

И так во всем. Получив возможность делать фотографии в любом месте, в любое время и неограниченном количестве, мы стали слишком часто пытаться «запечатлеть момент». Мы так привыкли останавливать время, что жизнь превращается в череду кадров. И все это приправляется и подстегивается погоней за лайками. Я видела молодых мам в кафе, которые, сделав селфи с улыбающимся ребенком, теряли к нему интерес. Получив хороший кадр, они уходили в виртуальный мир, чтобы немедленно выложить фото счастливой семьи на суд общественности.

Мы боимся забыть лучшие моменты жизни и немедленно хватаемся за телефон вместо того, чтобы просто пережить это, впитать в себя. А в итоге видим только блеклое отражение прошедшего на экране. Я смотрю на фотографию радуги в своем «Инстаграме» и понимаю, что это не та радуга, которая когда-то коромыслом перекинулась через все небо. Та была гораздо ярче, та была так хороша, что мы на работе стояли у окна не в силах отойти, пока она не растаяла. А в телефоне всего лишь ее тусклое подобие.

Самые яркие эпизоды проходят мимо, не оставляя следа в душе, но заполняя память телефона. Мы откладываем эмоции и впечатления на потом, запасаем их впрок. Только потом их не будет. Будет плохая запись с отвратительным звуком и прыгающей картинкой с концерта. Она будет лежать мертвым грузом в телефоне, пока не потребуется освободить память гаджета для новой записи впечатлений, которых на самом деле не было.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

6
05.05.2017, 13:47

Не люблю брюзжание на тему «раньше было лучше», но... Давно поймала себя на мысли, что пока не появилось цифровых фотоаппаратов и камер в каждом телефоне, фотографий было меньше, но они были ценнее, что ли. Сейчас есть возможность сфотографировать каждый момент своей жизни, а толку?

— Valva (гость)
5
05.05.2017, 12:00

Помечено правильно. Только осталось добавить что это в основном женское движение. И основано всего скорей в своей массе на незрелости личности, оглядывание на окружающих (обезьянстве, все так делаю и я делаю), ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ СЕБЯ БОЛЕЕ ЗНАЧИМЫМ в глазах окружающих.

— Антон1234567890 (гость)
4
03.05.2017, 16:32

Очень жаль, но это так. Жизнь через экранчик смартфона. Стало привычным отправить СМС вместо позвонить. Как будто стесняемся, или время экономим, или деньги, или эмоции — не знаю. Но первое, что мне хочется сделать, открыв утром смартфон, это удалить все чашечки кофе, которые за ночь прилетели. Лучше одно живое слово, чем куча виртуальных букетиков и смайликов. Когда делятся понравившимися стихами, музыкой — еще куда ни шло. Но пустые кем-то сделанные поздравлялки с утром, вторником, весной — раздражают.

— Инесса Львовна (гость)
3
02.05.2017, 16:01

ооо да, прям с языка сняла...

— tanita
2
01.05.2017, 20:12

Лена, спасибо за колонку! Реально — лайканутые!

— Кристина
1
01.05.2017, 14:32

Лена, как это правильно!!!

— Екатерина Кузьмина
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуОбщество
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублейОбщество
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»Общество
В Зейском округе закрыли еще одну дорогуПроисшествия
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионыОбщество
Амурские бодибилдеры стали абсолютными чемпионами дальневосточных соревнованийСпорт

Читать все новости

Общество

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублей
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Батареи остынут к вечеру: в Благовещенске завершился отопительный сезон
Система Orphus