Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29105) от 13 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 марта 2024,
вторник

Зарядье по-благовещенски

Зарядье по-благовещенски / Часто слышу возмущения знакомых и незнакомых амурчан: а у нас такого нет, живем на отшибе цивилизации. На днях я убедилась в том, что нет и не надо. Не надо красивого и бесплатного в Благовещенске. Не заслужили. 


Часто слышу возмущения знакомых и незнакомых амурчан: а у нас такого нет, живем на отшибе цивилизации. На днях я убедилась в том, что нет и не надо. Не надо красивого и бесплатного в Благовещенске. Не заслужили. 

Последний день сентября выдался погожим, а потому всей семьей решили заглянуть на детскую площадку, которую построили в центре любимой всеми горожанами набережной реки Амур. Морально готовились к тому, что в день открытия объекта будет людно, но увиденное «превзошло» все ожидания.

 На каждой качели и горке детского городка налипло по десятку детей, вокруг суетились родители. Мой сын влился в толпу и сразу получил ногой по лицу на веревочной сетке, а потом и в грудь кулаком от одного из кучи мальчишек на крутящейся карусельке. Тут же радостное настроение улетучилось. Дети прыгали с высоты, лезли друг на друга, толкались и визжали. Невольно появилось ощущение какой-то паники. Как будто на веселье отвели час, и все рванули за халявой. Я даже не успела понять, насколько красивая площадка у нас появилась — боялась, что затопчут. 

Мы решили просто пофотографироваться рядом с красивыми арт-скульптурами. Однако и это оказалось нелегко. На зеленых «травяных» фигурах животных гроздями висли дети, лезли на хобот и на спину несчастного слона, который от напора ходил ходуном. У одного из искусственных оленей уже был сломан рог, а ведь с момента открытия городка не пришло и часа. Мэр города со своей командой не успели открыть площадку и уже наблюдали, как потраченные миллионы втаптываются в землю «благодарными» горожанами. 

 Я снова увела сына — смотреть на словно взбесившихся детей было просто невыносимо. Мы ушли прогуляться. Дальше на этом участке набережной, который еще недавно был обнесен забором, ложились ровные тротуарные дорожки, их украсили скульптура сердца и огромное дерево в виде цветочного шара. Сын попросился туда. Уже на подходе я увидела висящих на «ветвях» дерева — там, где проходят провода к лампочкам, — детей. Сын тоже начал карабкаться, на что я ему объяснила, что это все для красоты. Услышали меня и стоящие рядом родители, но никто замечания своим чадам не сделал. Мы сфотографировались и пошли к красному сердцу, но даже на нем (!) висели дети. Честно,  меня происходящее просто шокировало. Было ощущение, что школьники и детсадовцы впервые вышли на улицу и просто не знают, куда деть копившуюся годами энергию. Родители же просто наблюдали за этой вакханалией. Словно поддавшись всеобщему сумасшествию, я и сама сорвалась на сына, который зачем-то начал пинать уличную урну рядом с установленными лавочками. Когда вернулись домой, поймала себя на мысли, что на душе остался тяжелый осадок. 

К вечеру моя лента в социальных сетях пестрила фотографиями пострадавшего в первый же день своей жизни городка. Невольно вспомнилась громкая история с погромом парка Зарядье в Москве. Неудивительно, что уже на следующий день мэрия объявила, что площадку закроют на ремонт после нашествия горожан, а также будут решать, как сохранить построенное для благовещенцев от самих благовещенцев. Для меня вариант один — обнести построенное забором и брать плату за вход. Это будет противоречить самой идее создания этой площадки, но, по крайней мере, даст хоть какую-то гарантию, что она доживет хотя бы до следующего лета. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
02.10.2017, 09:19

Название статьи прикольно подобрали) А вообще да, печально все это... Нет культуры поведения в общественном пространстве...

— archipavel (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреляОбщество
В дома к жителям микрорайона Благовещенска возвращается теплоОбщество
Водитель не выпустил из автобуса 10-летнего ребенка: благовещенский суд наказал перевозчика рублемПроисшествия
Амурская область вошла в топ по количеству заявок на программу «Муравьев-Амурский 2030»Общество
Шипы на дорогах: жители Шимановского округа устанавливают в лесу преграды для машинОбщество
Амурские спасатели готовы к подрыву льда рек Амур и УрканОбщество

Читать все новости

Общество

В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреля В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреля
В дома к жителям микрорайона Благовещенска возвращается тепло
Амурская область вошла в топ по количеству заявок на программу «Муравьев-Амурский 2030»
Шипы на дорогах: жители Шимановского округа устанавливают в лесу преграды для машин
Амурские спасатели готовы к подрыву льда рек Амур и Уркан
Система Orphus