Мужчина поборол рогами систему

Житель штата Мэн из США сумел выиграть долгую войну с чиновниками, которые отказывали ему в праве сфотографироваться на паспорт с рогами на голове. Фелан Мунсонг в июне официально изменил имя, в результате чего ему понадобились новые документы. Проблема возникла с украшениями в виде рогов, которые мужчина носит на голове в знак принадлежности к своей языческой религии. Наконец, после долгой борьбы, Фелан с гордостью объявил общественности, что ему разрешили быть в паспорте с рогами. Мужчина признает, что при получении документов должны действовать строгие правила, но только не тогда, когда они начинают ущемлять чью-либо свободу вероисповедания.

Творчество под ногами: художник создает картины из листьев и камней

Природа является источником вдохновения для очень многих художников, и Джеймс Брант из английского Йоркшира не является исключением. Однако мужчина не просто черпает из общения с природой новые идеи для творчества, но и в буквальном смысле находит под ногами средства самовыражения. Джеймс часами собирает камушки, листочки, веточки, ракушки и другие объекты из тех, что можно обнаружить, гуляя по лесу или по пляжу. Из этих необычных материалов художник создает замысловатые узорные произведения искусства, которые не устают поражать всех, кто видит результат такой кропотливой работы.

Правда, все шедевры Джеймса очень недолговечны, но он не расстраивается. Мужчине нравится сам творческий процесс, а кроме того, каждое из своих произведений он не забывает фотографировать.

Запеченное куриное филе с зеленью и творогом

Ингредиенты: куриное филе — 4 шт., творог — 200 г, зелень  100 г, чеснок — 2 зубчика, молоко — 4 ст. л., масло  растительное — 2 ст. л., куркума  ½ ч. л., сухари панировочные соль, перец черный молотый.

Для приготовления начинки нарезать зеленый укроп и перо лука. Смешать с творогом, всыпать куркуму, влить молоко, добавить давленый чеснок, молотый перец. В каждом филе курицы сделать острым ножом глубокий разрез, выложить начинку в полученный кармашек. Филе намазать растительным маслом и обвалять в панировочных сухарях. Изделия выложить в огнеупорную форму, печь при температуре 200 градусов в течение 20 минут, время от времени поливать выделяющимся соком.

Музыкальная пауза

Группа «Маленький Принц» — «Я не знаю зачем мне ты»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru, ofigenno.com