Фото: Архив АПФото: Архив АП

Субсидируемые перелеты должны начаться с 1 апреля, продлятся они до 31 октября. Купить билеты на них могут молодые люди до 23 лет, пенсионеры и инвалиды, а также сопровождающие инвалидов. Для амурчан российское правительство утвердило 5 льготных авиамаршрутов в европейскую часть страны с вылетом из Благовещенска. В списке — рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Красноярск.

Однако по факту жители Приамурья смогут дешево добраться только до двух городов из списка — до Москвы и Красноярска. Прямого сообщения с остальными у Благовещенска нет, а это главное условие предоставления субсидий.

На московском направлении летать по этой программе пока согласились авиакомпаний «Уральские авиалинии» и NordWind («Северный ветер»), сообщили АП в амурском минтрансе.

«Сейчас идет подписание соответствующих договоров авиакомпаний с Росавиацией, затем авиабилеты для льготных категорий граждан поступят в продажу. В 2017 году продажи субсидированных билетов начались в первых числах апреля», — отметили представители ведомства.

Согласно распоряжению правительства РФ, стоимость льготного авиабилета из Благовещенска до Москвы не будет превышать 6 400 рублей в одном направлении.  

На данный момент остается нерешенным вопрос с направлением из Благовещенска до Красноярска. Предельная стоимость билета на нем составляет 5,5 тысячи рублей. Перевозчика, готового возить льготную категорию граждан по этой цене, пока не нашлось, говорят в минтрансе.  «Кто будет летать до Красноярска, будет известно ближе к апрелю. Руководство благовещенского аэропорта разослало соответствующие предложения авиакомпаниям», — сообщили в ведомстве.

В прошлом году в этом направлении амурчан возили «ИрАэро» и «Саратовские авиалинии».

Между тем авиационные агентства начали предварительное бронирование на льготные рейсы в Москву. В частности, в «Дальневосточном фениксе» и «Моисее» собирают с граждан заявки о том, на какие даты они намерены приобрести билеты. Как только будет дан старт продаж льготных авиабилетов, агентства начнут оформлять проездные документы.

«Заявок уже достаточно много. У нас уже три полные папки лежат, при этом граждане продолжают обращаться», — рассказали «Амурской правде» в агентстве «Моисей».

Участвующие в госпрограмме авиакомпании должны будут предоставлять льготникам не менее 30 % мест на каждом рейсе. Опыт прошлых лет показывает, что на судно вместимостью более 180 посадочных мест перевозчики выделяли по 60 спецбилетов. При этом билеты на летние месяцы раскупаются полностью и пассажирам-льготникам приходится искать другие варианты перелета в Москву из Благовещенска.

Одним из таких вариантов может стать вылет из Хабаровска. В этом году из краевой столицы можно будет улететь в Анапу, Геленджик, Екатеринбург, Минеральные Воды, Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь. Список компаний, согласных возить дальневосточников по льготным тарифам из Хабаровска, пока также уточняется.

Возрастная категория материалов: 18+