Сотни незнакомцев пришли поздравить ветерана с Днем Победы: 7 историй о доброте

Несколько сотен людей в День Победы собрались, чтобы поздравить с праздником 90-летнего ветерана войны Владимира Подольского, который не мог пойти на парад из-за слабого здоровья. Поддержать деда попросила в соцсетях его внучка. «Дедушка счастлив, плакал от радости, — рассказала она потом. — Я его таким давно не видела, ощущение, что помолодел!»

Фирма убирается у женщин, больных раком

Основателю компании Дебби Сардон пришла в голову эта идея, когда одна из клиенток призналась, что не сможет пользоваться их услугами, пока проходит курс лечения рака. Цель Дебби — избавить заболевших женщин от лишних забот и предоставить им возможность сконцентрироваться на лечении. Начиная с 2006 года фирма успела обслужить более 19 тысяч женщин, что обошлось ей приблизительно в $5,5 млн. 

Ресторан, в котором всегда готовы накормить бесплатно

Выходец из Индии, живущий в Канаде, кормит нуждающихся в своем ресторане бесплатно. «Если вы голодны и у вас нет денег, чтобы заплатить, просто позвоните в звонок или приходите за коробкой с бесплатной едой или кофе в любое время», — написано на дверях заведения. Бизнесмен объясняет, что сам переживал трудные времена, но стеснялся просить о помощи.

Женщина удочерила 6 девочек, чтобы их не разлучили

Молодая одинокая женщина очень хотела стать мамой и решилась на приемного ребенка. Так уж вышло, что приемышей оказалось сразу четверо. Позже «в нагрузку» к четырем сестричкам она взяла еще двоих дочерей той же биологической матери! «Жизнь без них была бы пустой», — говорит многодетная мама.

Полицейский удивил задержанного

Полицейский, который должен был выписать штраф за отсутствие в автомобиле детского кресла, привычно поинтересовался: «Почему нарушаем?» Узнав, что задержанный едва сводит концы с концами, страж порядка… направился в ближайший супермаркет и купил автокресло на свои деньги.

Мужчина каждую неделю угощал бездомного кофе, и тот его отблагодарил

После завтрака в своем любимом кафе Джо Уилсон частенько перекидывался парой слов с бездомным, который стоял неподалеку и продавал журналы, и давал ему пару фунтов. С наступлением холодов Джо начал угощать Даниэля горячим кофе. Однажды в субботу мужчина по обыкновению зашел в кафе на завтрак. Он попросил счет, а официантка ответила, что за все уже заплатили. Оказалось, что накануне бездомный приобрел билет моментальной лотереи, в которой выиграл 20 фунтов. Он решил сделать приятное человеку, который всегда его поддерживал. 

Бездомный помог девушке — а она ему

Опоздав на последний поезд из Лондона, Николь была вынуждена ночевать на улице. На помощь девушке пришел… бездомный. Мужчина по имени Марк привел ее в круглосуточное кафе, а наутро проводил до станции. В знак благодарности Николь организовала сбор средств для Марка и таких, как он. Всего за несколько дней ей удалось собрать больше 13 тысяч фунтов.

 

5 монументов скорби

Людям свойственно забывать даже самые трагичные и самые великие события. Поэтому и принято устанавливать памятники, тем самым напоминая людям о ком-то, кто это заслужил, или о чем-то, о чем не стоит забывать. Подборка памятников, от вида которых сердце сжимается и хочется плакать

1. Обувь на набережной Будапешта

Мемориал открыт в 2005 году в память о евреях, которых расстреливали на этой набережной. Фашисты заставляли людей разуться и связывали их между собой. Потом стреляли в одного из них, тот падал в реку и тянул за собой всех остальных. Так экономили патроны, а обувь потом продавали. На берегу стоит 60 пар обуви: мужской, женской и детской. Точное количество жертв определить не представляется возможным.

2. Девушка с дырявым зонтом

Чрезвычайно эмоциональный памятник. 30 мая 1999 года в Минске праздновали последний звонок. Все гуляли по городу, но внезапно начался сильный дождь. Люди начали прятаться в подземном переходе, из-за чего произошла давка. Тогда в переходе погибло 53 человека. Только трем из них было больше 30 лет.

3. Комплекс в Хатыни

Этот мемориальный комплекс расположен на месте белорусской деревни, которую уничтожили фашисты. 149 человек сожгли заживо или расстреляли. Среди них было 75 детей.

4. Мамаев курган

На месте, где сейчас расположен мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, в 1943 году не зеленела даже трава. Только представь, что пережили защитники города.

5. Памятник нерожденным детям в Риге

Его установили в память о тех людях, которые сейчас могли быть среди нас.

Видеопауза

Стихийный мемориал в память о погибших при пожаре в Кемерове организовали в Благовещенке. Взрослые и дети, старики и молодежь — десятки горожан приносят на площадь Ленина цветы, игрушки и зажигают свечи скорби.

Музыкальная пауза

Игорь Тальков — «Летний дождь»