Фото: onfermer.ruФото: onfermer.ru

По словам предпринимательницы, за год планируется расширить поголовье до двух тысяч, а через три года – до трех тысяч голов.

— У нас на ферме куры восьми пород. Мы хотим выбрать, какие птицы будут нести больше яиц, окажутся более неприхотливыми. Вместе с тем пробуем необычные для наших краев породы – китайских Синь Синь Дянь. Эти птицы несут яйца голубого цвета, — удивляет Анастасия. — Но интересен не только цвет. Потребление этих яиц позволяет укрепить иммунитет и нервную систему, нормализовать гормональный фон, избавиться от проблем с избыточным весом и даже вылечить диабет. Когда соседи узнали о том, что мы разводим этих кур — от спроса нет отбоя.

По словам фермерши, разведением птицы она увлеклась три года назад. «Дело пошло и мы с семьей приобрели участок земли и построили там инкубатор, птичник и складские помещения. У нас порядка 250 птиц, но благодаря программе дальневосточный гектар и гранту мы сможем запустить серьезные мощности», — рассказала Анастасия Михайлова.

Для продажи продукции фермеры используют не только традиционное сарафанное радио и рынок, но и размещают информацию в интернете на досках объявлений, а также в социальных сетях. В перспективе планируется использовать маркетплейс «Гектар онлайн», сообщает пресс-служба Минвостокразвития. 

— Когда мы выйдем на производство крупных объемов, планируем реализовывать продукцию в торговых сетях и ресторанах. Недавно я узнала о планах открытия специальной торговой площадки для «гектарщиков». Для меня важно выстроить схему без лишних посредников, и я рассчитываю, что такой ресурс мне поможет, — пояснила фермер.

Справка АП:

«Гектар онлайн» — это единый информационный ресурс, который свяжет получателей дальневосточных земель с поставщиками товаров и услуг, включая банки, логистические компании, бухгалтерские услуги, а также позволит реализовать уже произведенную продукцию. Кроме того, по словам разработчика, технология позволит заключать форвардные контракты — например, фермер сможет получить гарантию сбыта еще не произведенной продукции и получить финансирование производства. Маркетплейс «Гектар онлайн» поддерживает более 110 видов деятельности, от животноводства и лесопильного производства до туризма, а масштабирование площадки позволяет легко добавлять новые виды товаров и услуг.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с компанией-разработчиком маркетплейса привлекло для участия в площадке уже более 100 поставщиков и несколько банков. Ведется активная работа с логистическими компаниями и другими потенциальными участниками. Запуск маркетплейса в эксплуатацию запланирован на конец мая, но зарегистрироваться и изучить структуру ресурса можно уже сейчас.

Возрастная категория материалов: 18+