Первой выдвинулась Наталья Глазкова от Народной партии «За женщин России», затем документы в избирком принес справедливоросс Сергей Левицкий, на данный момент являющийся замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области.

Документы от кандидатов на выдвижение принимаются до 15 июля включительно. Период регистрации завершится 25 июля. Это последний день, когда кандидаты смогут предоставить на проверку подписи в свою поддержку. В списке должно быть не менее 199 подписей избранных глав и депутатов муниципальных образований. 

В понедельник рабочая группа окружной комиссии также принимает документы на регистрацию от кандидата в депутаты Госдумы от Амурской области Андрея Кузьмина, представляющего региональное отделение ЛДПР. Всего в области 14 партий, включая либерал-демократов, освобождены от сбора подписей.

Для того чтобы пройти процедуру регистрации, кандидат должен принести в окружную комиссию документ, подтверждающий открытие специального избирательного счета, письменное уведомление о том, что он не имеет счетов, не хранит деньги в иностранных банках за рубежом, не владеет и не пользуется иностранными финансовыми документами.

— Чтобы принять решение о регистрации либо об отказе в ней, у окружной комиссии есть 10 дней со дня подачи документов, — комментирует секретарь комиссии Татьяна Ныркова.

9 сентября в Амурской области финишируют 32 избирательные кампании. Самые заметные из них — досрочные выборы губернатора и допвыборы депутата Госдумы по амурскому одномандатному избирательному округу.

Возрастная категория материалов: 18+