Фото: Архив АПФото: Архив АП

Власти на местах уже определили наиболее опасные места, а также участки внутри населенных пунктов, не очищенные от травы. Минлесхоз области и МЧС проследят за обновлением противопожарных полос, очисткой территорий и субботниками.

— Времени для подготовки вполне достаточно, главное рационально его использовать. Нужно обеспечить готовность подразделений добровольной пожарной службы, патрульных групп, обеспечить информирование людей, — добавил врио губернатора Василий Орлов.

По данным правительства региона, с января по июнь в области составлено 3 142 административных протокола на амурчан. Это на 73,9 процента больше, чем за такой же период в 2017 году. Общая сумма штрафов составила 3,5 миллиона рублей. Процент взысканий вырос с 25,6 до 46,3.

На недавнем совещании власти региона также обсудили готовность объектов ЖКХ к отопительному периоду. К 1 октября области нужно заготовить 488 тысячи тонн угля. На июнь — август нужен запас в 181,4 тысячу тонн. По данным на 13 августа, на котельных есть около 138 тысяч тонн угля.

По словам министра ЖКХ Сергея Гордеева, решен ряд проблем с задержкой поставок топлива. Наверстывают объемы поставок в Благовещенском и Константиновском районах, Райчихинске, Свободном и Прогрессе. Нареканий по качеству топлива у глав муниципалитетов и предприятий ЖКХ нет.

По последним данным, в Приамурье отремонтированы 198 фабрик тепла, заменены 44 котла, свыше 10 километров теплосетей, 8 километров водопроводных и один километр канализационных сетей, сообщает пресс-служба правительства региона.