Фото:пресс-служба Правительства Амурской областиФото:пресс-служба Правительства Амурской области

Опережающее развитие Амурской области сегодня формирует необходимые рыночные предпосылки для развития малого и среднего бизнеса. Доля экономически активного населения у нас гораздо меньше, чем в среднем по стране. Главная же цель нацпроекта — увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Сегодня  в Приамурье  27,4 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. В общем количестве по ДФО это лишь 10%, по России — 0,5%. Всего занято в этой сфере в Амурской области 75 тысяч человек.  

— Принимая во внимание указ Президента и заданный Национальным проектом 5-процентый  темп роста, численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса в Амурской области ежегодно должна увеличиваться в среднем на 3 тысячи человек и к 2025 году составить около 90 тысяч человек. Главное рыночное условие развития бизнеса – это спрос на производимые товары и услуги, — уточнил Василий Орлов.

Новые ниши для предпринимателей  появятся благодаря территориям опережающего развития. Например, в крупнейшей ТОР на Дальнем Востоке «Свободный» нефтегазохимической направленности, в границах которой реализуется ряд масштабных инвестпроектов. Строится одно из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа — Амурский газоперерабатывающий завод, рядом планируется создать  газохимический комплекс. Продолжением развития газохимии в регионе станет завод по производству метанола. Эти проекты сформируют ядро газохимического кластера, на базе которого будут создаваться сопутствующие и смежные производства, транспортная и обеспечивающая инфраструктура.

Как рассказал врио губернатора, общий объем инвестиций составит более 1,5 триллиона рублей. Будет создано свыше 4 тысяч рабочих мест. А на этапе строительства планируют  задействовать более 25 тысяч рабочих.

— Поэтому мы видим огромный потенциал для развития бизнеса местными предпринимателями, их участия в проектах в качестве субподрядчиков. Уже сегодня инвесторы заявляют о потребности в  гостиницах, предприятиях общественного питания, спортивных объектах и бытовых услугах. Это новые ниши для развития бизнеса, — подчеркнул руководитель Приамурья.

Значительных изменений претерпело и финансирование региональной программы поддержки предпринимательств —  в 20 раз выше по сравнению с предыдущим годом. Общий объем средств составит 142 миллиона рублей, из них 77 миллионов выделено из федерального бюджета, сообщает пресс-служба правительства области.

— В планах — создание единого регионального Центра поддержки бизнеса и инвестиций, который объединит все существующие организации по оказанию помощи и поддержке предпринимательства региона, — отметил Василий Орлов.

  IV Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 11-13 сентября.