• Фото: med.vesti.ru
  • Медведь-фотограф дикой природы. Автор фото: Рои Галитц.

Как не переедать на Новый год: 5 простых рекомендаций

Большинство людей набирают 1-2 килограмма за праздничный сезон, и это не так уж много. Правда, если подумать о калориях, то ситуация не кажется такой благополучной. Однако есть способы справиться с собой и со столом, ломящимся от вкусных и совсем не полезных закусок. Рекомендации в интервью Mirror дала диетолог Джорджина Смитсон (Georgina Smithson).

1. Установите мягкие правила

Определите несколько блюд, которые кажутся вам наиболее вкусными (а, может быть, и здоровыми) — и сделайте ставку на них. в первую очередь, идет о еде, которую вы можете себе позволить. Избегайте запретов, пусть в это волшебное время любая пища будет вам позволена, но в больших или меньших количествах. Если на праздники вы едите много мяса, убедитесь, чтобы каждая его порция сопровождалась примерно таким же количеством овощей.

2. Соблюдайте праздничный пост

Пропустите завтрак или обед, чтобы не набивать желудок три раза в день. Если вы точно знаете, что вас ждет роскошный ужин, это можно сделать. Даже несмотря на то, что диетологи постоянно говорят нам о важности и нужности завтрака.

Не голодайте перед самым главным приемом пищи, потому что так вы точно переедите. Просто сократите порции, чтобы пищеварительной системе было проще справляться с тем, что вы для нее приготовили.

Ну, и не отказывайте себе в удовольствии поиграть в снежки после застолья. Это положительно скажется как на вашем постпраздничном весе, так и на вашем самочувствии.

3. Ешьте домашнюю еду

Ешьте столько, сколько вам хочется, но делайте это только с блюдами, которые приготовлены в домашних условиях. Почему так? Дело в том, что в случае с домашней пищей вы будете точно знать, сколько соли, сахара и масла в них добавлено (что, возможно, сдержит вас в некоторых моментах). Ненужные калории, скрытые в ресторанных или пакетированных блюдах, заставят вас расстраиваться после. Просто подумайте об этом — и сделайте правильные выводы.

4. Пейте больше воды

Вы наверняка слышали о том, что голод очень умело маскируется под жажду. Вот почему если вы садитесь за праздничный стол голодными, не будет лишним начать трапезу со стакана теплой воды, которая, во-первых, поможет организму определиться, что же ему действительно требуется, а во-вторых, если ему нужна именно еда, позволит съесть меньше, чем вы могли бы.

Вода в больших количествах здесь важна еще и потому, что питание в новогодние праздники, как правило, включает в себя большое количество соли и углеводов, которые, погружаясь в водную среду, лучше обрабатываются и не так сильно проявляют свои негативные свойства.

5. Не покупайте продукты слишком рано

Продукты для новогоднего стола (с привлекательными скидками, разумеется) начинают появляться в магазинах за пару месяцев до. Понятно, что вам хотелось бы позаботиться обо всем заранее, чтобы избежать суеты и давки в супермаркетах на последней неделе. Но все-таки постарайтесь не покупать то, из чего вы планируете готовить новогодние угощения, слишком рано. Потому что в конечном итоге никто не может гарантировать, что все, что купите сейчас, продержится до Нового года. Как итог — вдвое больше калорий.

У мистера Бина появился конкурент

В Стокгольме на банкете в честь вручения Нобелевских премий произошел забавный инцидент. Официант уронил кусочек еды на спину президента Королевской академии наук Швеции. Именитый гость ничего не заметил, а вот несчастный официант так разволновался, что устроил настоящее представление в духе комика Мистера Бина.

Мимика парня была настолько выразительной, что гифка мгновенно разлетелась в соцсетях. «Как брат Мистера Бина устроился туда на работу?» — прокомментировали шутники. Когда президент Академии наук все же узнал о происшествии, он от души посмеялся.

Как оказалось, официант Тилль Вадимас обслуживает традиционный нобелевский ужин в городской ратуше уже 13 лет, и такое с ним произошло впервые.

Если не знаешь уже, что нового придумать

 

Елка от сисадмина

Популярное новогоднее блюдо: салат Мимоза «Свинки на полянке»

5 средних морковок, 5 средних картофелин, 5 яиц, 400 г филе горбуши (или лосося), 1 большое зеленое яблоко, 5 перьев зеленого лука, маленький пучок укропа, 250 г майонеза, лимонный сок, соль. Для украшения: 1 сваренное вкрутую куриное яйцо, 3 перепелиных яйца, 8 горошин черного перца, 1 отваренная морковь, укроп (по желанию).

Отварите морковь и картофель в кипящей подсоленной воде до готовности. Остудите и очистите. Натрите картофель и морковь на мелкой тёрке. Сварите яйца вкрутую. Очистите и разделите на белки и желтки. Белки натрите на тёрке. Желтки раскрошите. Филе горбуши отварите на пару, посолите и остудите. Разберите вилкой на мелкие кусочки. Очистите яблоки от кожуры и семян и натрите на мелкой тёрке, сбрызните лимонным соком. Мелко нарежьте зелёный лук и укроп. На блюдо поставьте разъемное кольцо диаметром 22-25 см, удобно использовать для этой цели разъемную форму для торта. Первым слоем выложите в кольцо половину картофеля, немного посолите и смажьте майонезом. Вторым слоем положите половину рыбы, снова смажьте майонезом. По всей поверхности присыпьте луком и укропом. Следующий слой – половина моркови, смажьте майонезом. Повторите слои картофеля, рыбы и моркови, смазывая каждый слой. Затем выложите слой яблок, смажьте майонезом. Выложите белки, хорошо смажьте майонезом. Верхний слой салата посыпьте раскрошенными желтками. Накройте салат пищевой плёнкой и уберите в холодильник на 2—3 ч. Перед подачей оставьте на 15 мин при комнатной температуре и снимите разъемное кольцо. Для украшения яйца очень аккуратно очистите. У вас получится мама-свинка из куриного яйца и поросята из перепелиных. Особенно аккуратно чистите перепелиные яйца — они не должны пострадать, иначе поросята будут «инвалидами». Из кружков морковки сделайте свинке и поросятам ушки, пятачки и хвостики (для хвостиков морковку можно нарезать соломкой и закрутить). Глазки сделайте из гвоздичек или горошинок черного перца. Установите фигурки на салат. Можете сделать на желтой лужайке из яйца еще и кустики из укропа — для большей достоверности декораций.

Музыкальная пауза

Дима Билан – «Молния»

 

 

Источники: med.vesti.ru, news.mail.ru, cameralabs.org, adme.ru, gastronom.ru, youtube.com

Возрастная категория материалов: 18+