Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской областиФото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

— Новый транспорт нам очень нужен. В школе учится около 500 детей, треть из них нужно подвозить к месту учебы. Некоторые школьники живут в 11 километрах от школы. Также мы регулярно вывозим учеников на спортивные соревнования и конкурсы, которые проходят в районном центре. Помимо своих детей по пути следования мы еще и берем ребят из близлежащих населенных пунктов, например, Мадалана и Тахтамыгды, — рассказал директор школы Олег Башкиров.

Всего в образовательные организации Амурской области поступит 42 автобуса, , сообщает пресс-служба минобрнауки региона. У урушинской школы — самый вместительный на 22 пассажира, остальные рассчитаны на 12 человек. Оставшиеся автобусы распределены по другим муниципалитетам. Некоторым достанутся сразу несколько транспортных средств. К примеру, по пять автобусов уйдут в Благовещенск и Архаринский район. Новый транспорт также получат Мазановский, Серышевский, Свободненский, Благовещенский, Белогорский, Завитинский районы, а также Зейский, Ивановский, Константиновский, Михайловский Октябрьский, Ромненский, Тамбовский и Тындинский районы.

— Транспорт распределен исходя из количества детей, которых необходимо подвозить, протяженности маршрута и срока эксплуатации имеющегося на данный момент школьного автобуса. Для того, чтобы полностью закрыть потребность учебных заведений в транспорте необходимо еще 35 автобусов на 22 посадочных места, — прокомментировала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Школьные автобусы на средства федерального бюджета Амурская область получает на протяжении последних трех лет. В первые два года региону предоставлено 19 машин.

По информации Минвостокразвития, Приамурье получит финансирование на покупку дополнительных детских автобусов из резервного фонда правительства РФ. Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Автомобили пойдут в социальные учреждения региона.

Возрастная категория материалов: 18+