По информации Росгвардии, охраной колледжа занималось частное охранное предприятие «Сириус А». Как выяснилось, охранник, который дежурил в четверг в колледже, не был оформлен надлежащим образом, не имел разрешения на работу и разряда по охранной деятельности. Сейчас проводится проверка деятельности ЧОПа. Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащей охраны здания.

— Сотрудники оперативных служб и следственных органов сейчас устанавливают обстоятельства случившегося. Будет дана всесторонняя правовая оценка и сделаны выводы о причинах данного преступления. Но уже сейчас можно говорить об имеющихся пробелах в обеспечении безопасности образовательных учреждений области, — рассказал глава амурского управления МВД Николай Аксенов.  — Необходимо принятие следующих мер: усилить пропускной режим в учебных заведениях области, установить во всех учреждениях образования металлодетекторы, организовать изучение морально-психологического климата в ученических коллективах для принятия упреждающих мер, организовать занятия с учащимися и педагогами по действиям, сопряженными с угрозами вооруженного нападения. 

Ружье пронес в рюкзаке

Трагедия, которая унесла жизни двух человек, произошла утром. В 10:16 к сотрудникам дорожно-патрульной службы, дежурившим в районе улиц Шевченко — Красноармейской, обратился молодой человек с сообщением о стрельбе в Амурском колледже строительства и ЖКХ. Прибыв на место происшествия, полиция обнаружила на втором этаже человека с оружием. Он начал стрелять в стражей порядка, те открыли ответный огонь. Сотрудники полиции заблокировали стрелявшего в одной из аудиторий. Это дало возможность вывести студентов и преподавателей из колледжа. Во время перестрелки нападавший был ранен, после чего покончил с собой. Жертвами нападения стали четверо учащихся, один из которых скончался. 

На месте работали следователи. Как рассказал на заседании комиссии глава областного следственного управления Станислав Белянский, уже завершен осмотр места происшествия, изъяты видеозаписи, личные дела погибших и потерпевших, допрошены более 30 студентов и 30 педагогов колледжа. 

— Установлено, что студент 4 курса, 2000 года рождения, зашел в здание колледжа. Принес зарегистрированное за ним ружье. Прошел мимо охранника. Ружье пронес за собой в рюкзаке, — восстановил хронику ЧП Станислав Юрьевич. — Зашел в туалет и зарядил ружье. Прошел в аудиторию, где обучалась его группа, там произвел выстрелы в двух студентов, одного из них поразил насмерть, второй был ранен. После чего прошел в аудиторию на втором этаже и там произвел выстрелы, там, соответственно, двое пострадавших.

Двое пострадавших в тяжелом состоянии

Сейчас, по информации министерства здравоохранения, два пострадавших подростка 17 лет госпитализированы в детскую областную больницу с огнестрельными ранениями. Один из них прооперирован, находится в реанимации. Его состояние медики оценивают как тяжелое, но стабильное. Второй подросток, раненый в бедро, находится в хирургическом отделении.

— Состояние средней степени тяжести, стабильное, — рассказала и. о. министра здравоохранения Виктория Крупко. — 20-летний пострадавший госпитализирован в городскую клиническую больницу Благовещенска. Диагноз — «огнестрельное ранение с проникновением в брюшную стенку и повреждением органов брюшной полости». Пациент прооперирован, находится в реанимации. Состояние тяжелое, стабильное. Но как говорят хирурги,  прогноз благоприятный. Во время нахождения скорой на месте происшествия за помощью обратились два гражданина. Это женщина-преподаватель с реактивным состоянием (группа психических расстройств, которые развиваются в результате психической травмы, попытка адаптации психики к запредельным стрессам. — Прим. редакции) и молодой человек с ушибом грудной клетки  когда бежал, упал.

Списки охранников должны быть заверены Росгвардией

Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что нужно обсудить меры поддержки семей пострадавших. Кроме того, глава региона поручил создать межведомственную комиссию с привлечением представителей силового блока, министерства образования, министерства здравоохранения и министерства социальной защиты населения, чтобы выработать комплекс мер, которые позволяют не допустить повторения подобного случая.

– Кроме того, минобрнауки, минкульт, минсоцзащиты и мнздрав, главы городских округов и муниципальных образований области, совместно с организациями оказывающими охранные услуги в социальных учреждениях, должны незамедлительно усилить меры безопасности и контроль за пропускным режимом граждан в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты населения Приамурья, — рассказал Василий Александрович. — С завтрашнего дня все охранные предприятия на соцобъектах должны будут иметь список сотрудников, которые имеют право на охранную деятельность, заверенный Росгвардией. В учреждениях образования нужно усилить психолого-педагогическую работу, чтобы исключить случаи «недосмотра» за проблемными учениками и ситуациями. При минобре организуем отдельный телефон психологической помощи. «Шок от того, что произошло, — заключил губернатор. — Соболезнования родным погибших, выздоровления пострадавшим». 

Обновлено в 21:05

Молодой человек, открывший стрельбу в колледже, на профилактических учетах и за совершение противоправных действий к ответственности не привлекался. По месту жительства и учебы характеризовался положительно, сообщили в пресс-службе управления МВД по региону.



 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ:

Возрастная категория материалов: 18+