Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

На сегодняшний день банки рассмотрели по программе 2 790 заявок от амурчан. Около 70 процентов из них одобрены. Семья Тухватулиных из Благовещенска — одна из тех, кто получил льготный кредит. «Дальневосточную ипотеку» они взяли в мае этого года для покупки квартиры в строящемся доме.

— «Дальневосточную ипотеку» мы решили взять потому, что подходим по возрасту, да и процентная ставка оказалась низкой. Благодаря льготному кредиту мы приобрели квартиру в районе с развитой инфраструктурой, — рассказала благовещенка Нуталья Тухватулина.

У семьи с двумя детьми раньше не было своего жилья. Переехать в новую однокомнатную квартиру Тухватулины смогут через два года, когда их дом сдадут в эксплутацию. За это время семья надеется погасить часть ипотеки.  На покупку квартиры благовещенцы взяли льготный кредит на сумму 2,8 миллиона рублей. Выплачивать ипотеку будущие новоселы планируют 20 лет.

В общей сложности с момента запуска программы амурчанам выдано 729 ипотечных кредитов на общую сумму в 2 миллиарда 362 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе амурского правительства. Средняя сумма кредита на одного заемщика в области составляет 3,2 миллиона рублей.

Семья Ирины Елизаровой и Максима Белошейкина тоже через два года заселится в свою квартиру, приобретенную благодаря «Дальневосточной ипотеке». Льготный кредит на сумму 4,1 миллиона рублей благовещенцам одобрили в июле. Выплачивать его амурчане будут 19 лет.

— Свою однокомнатную квартиру мы продали и, получив дальневосточную ипотеку, купили новую, теперь уже двухкомнатную. Хорошо, что есть такая программа, благодаря которой появилась возможность расширить жилплощадь. Льготный кредит решили взять, потому что условия для выдачи кредита оказались для нас подходящими, — пояснила благовещенка Ирина Елизарова.  

Получателем «Дальневосточной ипотеки» стал и Роман Нестеров. Льготный кредит на 1,5 миллиона рублей благовещенцу выдали в мае. «Выплачивать ипотеку будем 15 лет. Взял льготный кредит из-за низкой процентной ставки», — уточнил горожанин.

«Дальневосточная ипотека» — это программа льготной ипотеки под 2 % для жителей Дальневосточного федерального округа. Она заработала в начале декабря прошлого года. Программа рассчитана на пять лет — до 1 января 2025 года — и призвана создать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства в ДФО и роста объемов строящегося жилья.

Стать участниками программы могут молодые семьи, граждане РФ в возрасте до 35 лет, состоящие в браке, а также граждане РФ, не состоявшие в браке, с детьми не старше 18 лет. Претендовать на получение льготных кредитов также могут получатели дальневосточного гектара. Деньги на покупку квартиры в новостройке в городах и селах области, а также на приобретение вторичного жилья в селах. Кроме того, «Дальневосточную ипотеку» можно использовать под индивидуальное жилищное строительство на территории ДФО.

Возрастная категория материалов: 18+