Фото: Архив АПФото: Архив АП

Средний возраст работников космодрома, а их 1 700, составляет 40 лет. Причем у молодежи большие перспективы — руководителям серьезных подразделений на космодроме нет и 30 лет, рассказал директор филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» Роман Бобков. Космический городок преображает именно молодежь — за пять лет создано около 120 семейных пар, а рождаемость в разы превышает смертность. При этом хватает мест в детских садах, строятся в Циолковском жилые дома для работников космодрома.  

— Космодром Восточный обеспечивает любовь с первого взгляда тем, кто пребывает на него, — говорит директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме «Восточный» Сергей Еремин. — Это развивающийся объект с особым ритмом и духом работы, в которую вовлечены все сотрудники. В него входит и город Циолковский с численностью населения 7 140 человек. И его ждут большие перспективы

За несколько лет Амурская область стала по-настоящему космической, ведь именно здесь готовят будущих творцов истории.

— Изначально, когда мы начинали работу в этом направлении, ребята учились в Благовещенске, а заканчивали обучение в других вузах страны. После того как завершился пятилетний проект, мы поставили себе более высокую планку и решили, что хотим выпускать специалистов с дипломами именно Амурского госуниверситета, — рассказал декан инженерно-физического факультета АмГУ Аркадий Кобзарь. — С 2016-го у нас открылась космическая кафедра. В этом году состоялся первый выпуск студентов, которые прошли обучение по специальности «ракетные комплексы и космонавтика» полностью в местном вузе. Из 20 человек выпустились 13, и девять из них работают на космодроме, остальные не остались в отрасли, но рассматривают обучение в магистратуре. В этом году состоялся очередной набор на бакалвриат  — 20 человек, 25 пройдут обучение на специалитете «проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», они обучаются три года на базе АмГУ, а затем в Самарском университете, и приезжают обратно защищать дипломные работы. Конечно, чтобы поступить, нужны достаточно высокие баллы, желающих  достаточно: конкурс составляет 100 заявлений на 25 бюджетных мест. При этом немало среди тех, кто учится по комическим специальностям, девушек — около 20 процентов.

Выпускники АмГУ, молодые специалисты космодрома Восточный Данил и Светлана Гамза признались, что мечтали о космонавтике. Когда увидели впервые космодром Восточный, удивились его масштабности.

— У любого школьника есть возможность воплотить свою мечту. Я мечтала о космонавтике, и я пришла в нее, — говорит Светлана. — Нас пугали, что якобы на космодроме есть задержки зарплат и проблемы с жильем, но это все просто слухи. Мы успеваем работать и учиться в магистратуре и мечтаем дальше расти и развиваться в космонавтике.

При этом космодрому нужны самые разные специалисты, рассказали на встрече.

— География мест жительства наших работников охватывает всю Россию — от Калининграда и до Камчатки. Но основной костяк филиала — жители  Амурской области. Развитие космодрома будет идти не один год, а потому нам нужны высококвалифицированные кадры. Это и специалисты в эксплуатации техники, управлении летальными аппаратами, проектировании — как раз те, кого готовит АмГУ. Но достаточно много тех специальностей, которые обеспечивают деятельность космодрома: энергетики, коммунальные работники: это связь, метеорология, безопасность работы комплекса. Перечень специальностей очень большой. Поэтому мы ждем всех, — говорит Роман Бобков.

По словам специалистов, у молодых кадров большие перспективы — выпускники 2015 года уже руководят серьезными подразделениями со штатом 50 человек, а выпускники 2016—2017 года руководят расчетами, в том числе и на стартовом комплексе.  

— Всем, кто мечтает о космонавтике, хочется пожелать смелости. Эта мечта достижима! Нужно идти к цели, и все обязательно получится, — заверили представители Роскосмоса.

Возрастная категория материалов: 18+