Фото: «Амурская правда»Фото: «Амурская правда»

5 пунктов: что нельзя делать, если вы заболели

Первое, что нельзя делать при гриппе и простуде, так это игнорировать симптомы, пишут «Дни». Люди рассуждают так – болезнь в любом случае продлится неделю, лечи ее или не лечи, так зачем отрываться от дел. Это ошибка, поскольку попытка перенести ОРВИ на ногах грозит осложнениями, среди которых пневмония, не говоря уже о том, что на какое-то время человек становится переносчиком болезни. 

Вторая крайность, в которую впадают современные пациенты, заключается в чрезмерном увлечении лекарствами, в том числе антибиотиками. Между тем принимать такие таблетки без показаний врача при гриппе, простуде и ОРВИ нельзя. Антибиотики эффективны исключительно при бактериальной инфекции, против вирусов же они не действуют. Вместе с этим вещества ослабляют иммунитет и провоцируют новые проблемы со здоровьем. 

Третьей ошибкой будет и желание во что бы то ни стало снизить температуру. Несмотря на ощущения больного, допустимым пределом является 38 градусов. Если она выше – настало время жаропонижающих. В остальных случаях стоит позволить организму направить все свои ресурсы на борьбу с ОРВИ. 

Пункт четвертый: нельзя укутывать больного и перекрывать приток свежего воздуха. В такой среде вирусы чувствуют себя предельно вольготно, поэтому правильной стратегией было бы регулярно проветривать помещение, в котором находится заболевший. 

Наконец, пятый пункт из списка того, что нельзя делать при гриппе и простуде, гласит, что не стоит принимать два лекарства с противоположными эффектами. Речь идет о таблетках от кашля. Одни из них предназначены для выведения мокроты, другие борются с сухим кашлем. Если их совместить, то велик риск образования мокроты, которая из бронхов выводиться не сможет. Это грозит серьезными проблемами со здоровьем.

 

Классический соус бешамель

  • Сливочное масло — 50 г
  • Подсолнечное масло — 2 столовые ложки
  • Пшеничная мука — 2 столовые ложки
  • Молоко — 750 мл
  • Соль по вкусу

 

Растопите сливочное масло с растительным в ковше и вмешайте муку. Постепенно вливайте молоко, тщательно размешивая смесь, и доведите до кипения при постоянном помешивании. Добавьте соль по вкусу и варите на медленном огне, помешивая, 8–10 минут. Если нужен не очень густой соус, добавьте молока. Если густой — то варите дольше, пока он не станет нужной консистенции. Подавайте сразу. Хранить соус можно в холодильнике или в морозильнике: размораживать его можно на водяной бане.

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, телеграм-канал «Интересные факты», youtube.com, gastronom.ru

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+