Фото: Заксобрание Амурской областиФото: Заксобрание Амурской области

— Договор в администрацию пришли подписывать, а там только я собственником указан. Пришлось жениться, чтобы и супругу вписали, — смеется пенсионер.

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа пожилая пара получила двухкомнатную квартиру. У них в гостях побывал председатель Законодательного собрания области Вячеслав Логинов.

— Хоть и на пятом этаже, а все равно в разы лучше, чем было. И удобства все в доме, и тепло очень, печку топить не надо, и главное — вода, — поделился Николай Бычков. — В старом доме она была привозная. Годы уже не те, не натаскаешься много даже на второй этаж, где мы жили.

В 2020 году город Зея на софинансирование мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМ получил 14,5 миллиона рублей, из которых 12,3 миллиона — деньги федерального бюджета, 2,2 миллиона — областного. Почти 448 тысяч добавил местный бюджет. Изначально планировалось приобрести на эти средства 9 жилых помещений, однако благодаря экономии по итогам торгов (снижению стоимости квадрата) было куплено 13 квартир.

— Федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа в Приамурье действует с 2011-го. В прошлом году на ее реализацию было направлено чуть более 146 миллионов рублей. Финансирование распределили между городами Тында и Зея, Зейским и Тындинским районами — в соответствии с потребностью и возможностями расселить людей, наличием жилого фонда. На этот год в бюджете по данной программе предусмотрено более 148 миллионов рублей, но если будет возможность, то, конечно, мы будем добавлять средства и наращивать объемы, — прокомментировал председатель амурского парламента Вячеслав Логинов.

На реализацию федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа в Приамурье в прошлом годубыло направлено более 146 миллионов рублей.

Рекордное количество сертификатов — сразу 13 — в 2020 году жители Зеи получили по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Для сравнения: в 2019-м выплаты на покупку недвижимости получили только две семьи, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

— Я уже и не надеялась. В очереди стояла почти 10 лет, в прошлом году мне исполнилось 34 года. Думала: ну все, еще чуть-чуть и потеряю право на поддержку. И тут весной позвонили из администрации, сказали, приходить за сертификатом. Радости, конечно, не было предела. Квартиру искала не очень долго. Район хороший, светло, тепло, ремонт неплохой. У детей у каждого своя комната. Все нравится, — рассказала спикеру Заксобрания молодая мама Елена Конопко. С помощью выплаты в 650 тысяч рублей, материнского капитала и небольшого кредита женщина сумела приобрести трехкомнатную квартиру.

В 2020 году на жилищные сертификаты молодым семьям в Зее было направлено 9,8 миллиона рублей, 73 % этой суммы — помощь от Федерации, 16 % — средства региональной казны, остальное выделил местный бюджет.

— Если посмотреть на всю область, город Зея в прошлом году оказался на втором месте по реализации этой госпрограммы. На первом — Благовещенск, туда из областного и федерального бюджетов было направлено почти 32 миллиона рублей, в Зею — 8,5 миллиона. Всего же на обеспечение жильем молодых семей в Амурской области в прошлом году было израсходовано 82,6 миллиона, — рассказал Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+