Фото: Евгения ПриходькоФото: Евгения Приходько

Идея проекта «Настольный теннис во дворе» принадлежит Евгении Приходько и Татьяне Соловей — старшим по дому в отдаленных районах Благовещенска: Спичфабрика и Судоверфь. Силами женщин была создана «Региональная автономная некоммерческая организация развития человеческого потенциала». Евгения Приходько — мать троих детей и мечтает о развитии детского тенниса в городе.

— В Благовещенске нет настольного тенниса как спорта, поэтому мы решили заложить фундамент. Единственный комплекс, где дети могут свободно поиграть в теннис, находится на Политехнической, 13. Детям из нашего района очень проблематично добираться, — делится Евгения Приходько. — Теннис — это экономично, практично. К тому же теннисный стол всегда можно трансформировать в площадку для настольных игр.  

Проект организации получил грант губернатора на поддержку гражданского общества и почти полмиллиона рублей. Всего на реализацию планируется потратить 692 850 рублей — общую сумму с учетом софинансирования. Авторы заказали в западной части страны так называемые антивандальные теннисные столы — металлические, с влагостойкой фанерой, способные выдержать суровые погодные условия Дальнего Востока.  Они уже появились во дворах девяти многоквартирных домов, а также в сквере на Зеленой. Установку теннисных столов профинансировала управляющая компания. Жильцы домов согласны впоследствии взять спортоборудование на баланс и обслуживание. 

Планируется установить теннисные столы в микрорайоне Черемушки, Астрахановке и в районе первой городской больницы. Срок реализации проекта до ноября 2022 года.

— Желающих оказалось много — жители домов сами обратились к нам, узнав о проекте. Проект поддержали также депутаты Благовещенской городской думы во главе с Александром Синьковым. Хотелось бы, чтобы этот проект дальше жил и охватывал  все больше жилых районов, — поделилась надеждами Евгения Приходько.

Уже на этой неделе проведут первый турнир среди любителей тенниса. Соревноваться жители будут три дня: 21 и 22 октября и в воскресенье, 24 октября. Это будет первое спортивное событие такого формата. Сначала состязания пройдут во дворах, а финалисты сразятся на Зеленой, 30. Для участия приглашаются взрослые и дети. Чтобы принять участие в мини-турнире, достаточно написать организатору по телефону +79146052702.

Возрастная категория материалов: 18+