• Лю Минсю открывает музей Тихомирова в Китае. Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Пекинский выставочный центр, где открылся музей А. Тихомирова
  • Фото: Олег Семенец

Это событие стало возможным благодаря инициативе китайского коллекционера Лю Минсю, который по крупицам собирал живопись и оконопись на протяжении всей жизни мастера. Художники называют Лю Минсю «большим другом России». Это он в 1994 году открыл первый в Китае частный Музей русского искусства в Хэйхэ. А через десять лет его стараниями открылся Музей современного русского искусства в Харбине — с мастерскими и гостиницей для художников. Почетным директором музея назначили Александра Тихомирова. Это была его идея. Александр Евгеньевич часто проводил в Поднебесной персональные выставки и сделал много для того, чтобы талантливые художники со всех регионов России получили возможность работать и выставляться в Китае.

«Музей Тихомирова в Пекине — это еще один шаг в сторону укрепления дружеских отношений между Россией и Китаем».

Самое ценное, что есть у каждого из человека, — это память и время. Не всем дано распорядиться своим временем жизни так, чтобы потомкам было что вспомнить. Александр Тихомиров оставил после себя богатое наследие в виде произведений и добрых дел. Для него дружба всегда была на первом месте, на одной ступени с любовью и творчеством. Он дружил от всей души, причем как людьми, так и с целыми народами.

«Работы Тихомирова — самое дорогое для меня. Если денег не будет даже на хлеб, я их никогда не продам», — признался в одном из интервью коллекционер Лю Минсю, который был и остается одним из самых больших почитателей таланта амурского живописца — автора необычного жанра «оконопись». Его религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых ставнях, в буквальном смысле покорили мир. Они выставлялись на многих известных площадках, но, по словам самого Александра Евгеньевича, самыми значимыми для него были выставки в Храме Христа Спасителя, Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина и Иерусалиме, где светский художник занял почетное второе место среди иконописцев православных монастырей.  

 Лю Минсю принимает членов Правительства Китая на открытии музея Александра Тихомирова в Пекине 

«Музей в Пекине — это еще один шаг в сторону укрепления дружеских отношений между Россией и Китаем», — отметил на открытии выставки Лю Минсю, который всегда подчеркивал, что искусство не требует перевода.

— Это были отношения, которые вышли далеко за рамки отношений «художник-коллекционер»: Александр и Лю Минсю были близкими друзьями. Они понимали друг друга без слов, хоть и не говорили на языке друг друга. Их объединял язык искусства и любовь к творчеству. Открытие музея в Пекине — событие волнительное для нашей семьи, — поделилась с АП радостью вдова и муза художника Елена Тихомирова.

К сожалению, ни она, ни дочери живописца не смогли лично присутствовать в Пекине во время памятного события.

Кстати, младшая дочь Тихомировых Дарья продолжила творческую династию живописцев, начало которой положил еще дедушка Евгений Георгиевич. Ее работы не раз выставлялись в самом престижном выставочном комплексе Франции «Гран-Пале», куда попасть для европейского художника большая честь. Музею Лю Минсю Дарья Тихомирова подарила портрет отца. Сейчас он среди других экспонатов в Пекине и доступен более широкому кругу зрителей. Пекинский выставочный центр находится в сердце делового центра столицы Поднебесной, неподалеку от дипломатического квартала и Финансовой улицы — китайской Уолл-стрит. Рядом живописная набережная озера Хоухай и много объектов, популярных у туристов.

«Мы бесконечно благодарны Лю Минсю за бережное отношение к памяти моего мужа, — говорит Елена Тихомирова. — Надеемся побывать в музее, когда откроют границы, ведь для дружбы нет границ».

Два года назад, открывая юбилейную Х Российско-китайскую ярмарку культуры и искусства, губернатор Амурской области Василий Орлов произнес речь на китайском языке, которым в совершенстве владеет. Василий Александрович отметил, что Тихомиров объединил два государства — Китай и Россию. Музей народного художника открыли в его мастерской в Благовещенске, появился он и в Китае.

— Мы бесконечно благодарны Лю Минсю за бережное отношение к памяти моего мужа, — говорит Елена Тихомирова. — Надеемся побывать в музее, когда откроют границы, ведь для дружбы нет границ.

Александр Тихомиров — автор оригинального направления в живописи, запатентованного в 1995 году под названием «оконопись». Народный художник РФ, член Творческого союза художников России.


 

Художник от Бога, меценат и настоящий мужик: друзья Александра Тихомирова об оконописце

Возрастная категория материалов: 18+