• Главный управляющий Выставочного центра Цун Жифан и Елена Тихомирова.
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

«Он умел дружить от всей души»

Как только Китай открыл границы после трехлетнего карантина и стали выдавать визы, коллекционер и директор Музея русского искусства в Харбине Лю Минсю с делегацией приехал в Благовещенск.

— И с пумы — сразу к нам в мастерскую, — рассказала жена и муза народного художника Елена Тихомирова, которая сегодня руководит музеем-мастерской. —  Мы три часа сидели чай пили, обсуждали разные темы, соскучились — не то слово. Они Сашу так любили… 

Александр Тихомиров оставил после себя богатое наследие в виде произведений и добрых дел. Для него дружба всегда была на первом месте, на одной ступени с любовью и творчеством. Он умел дружить от всей души, как с людьми, так и с целыми народами.

Мастер часто проводил в Поднебесной персональные выставки и сделал много для того, чтобы талантливые художники со всех регионов России получили возможность работать и выставляться в Китае. Сам несколько лет был почетным директором музея Русского искусства в Харбине, открытого благодаря стараниям коллекционера и большого почитателя его таланта Лю Минсю.

На «Золотой миле» будут выставлять работы художников из КНР

Выставочный зал в Пекине оформлден со вкусом. Фото из личного архива

Сегодня Лю Минсю в память о друге готов помогать амурчанам организовывать выставки китайских художников в Музее российско-китайской дружбы, который откроют на территории «Золотой мили» в Благовещенске. Во время недавнего рабочего визита в Харбин амурский губернатор Василий Орлов встречался с известным коллекционером. И тот согласился составить правильный перевод на китайский язык информации о работе музея-мастерской Александра Тихомирова, чтобы как можно больше туристов из Поднебесной могли заинтересоваться этим уникальным местом и посетить его в столице Приамурья. 

 

 

«Мы с Лю Минсю делаем одно дело — выполняем наказ глав наших государств об укреплении дружбы между Россией и Китаем».

Мы писали о том, что в начале 2022 года в одном из крупнейших выставочных центров, расположенном в самом сердце делового центра китайской столицы, открыли музей памяти народного художника России. В Пекин перекочевали более ста работ Тихомирова, которые ранее экспонировались в Хэйхэ. Из-за пандемии коронавируса ни жена, ни дочери мастера не смогли присутствовать на открытии. 

Губернатор Амурской области Василий Орлов и Елена Тихомирова. Фото из личного архива

До конца года мемориальный музей Тихомирова из Пекина снова вернется в Хэйхэ — об этом губернатор Приамурья договорился с Лю Минсю во время встречи в Харбине. Китайские друзья решили сделать подарок супруге народного художника России.

— Недавно я побывала в Пекине. Меня поразил и сам Выставочный комплекс в сталинском стиле, который возвели в 1954 году советские строители, и очень теплый прием, — поделилась впечатлениями Елена Тихомирова. — Главный управляющий выставочным центром Цун Жифан встретил меня как почетную гостью и потом провел с нами весь день. Оформление залов, информационная подача и то, с какой любовью Лю Минсю говорил о России, — не передать словами. Он всегда называл Сашу старшим братом, а тут сказал: «Лена, теперь я твой брат». Китайские друзья позаботились о визе, перелете, проживании — за что я им очень благодарна. Мы с Лю Минсю делаем одно дело — выполняем наказ глав наших государств об укреплении дружбы между Россией и Китаем!

Поездка на остров-цветок 

Этот искусственный отсыпной остров «Цветок океана» китайцы создали у побережья Хайнаня для туристов во время пандемии. И в этом райском туристическом уголке коллекционер Лю Минсю два года назад открыл филиал Музея русского искусства. 

— Там я увидела работы Александра Тихомирова, Игоря Обросова, Евгения Ромашко. Идешь смотришь и душой отдыхаешь в этом пространстве — с такой любовью все сделано, что туда хочется приходить и приходить. К слову, я увидела там девушку-искусствоведа, которая раньше работала в Хэйхэ. Приятная встреча. Когда я благодарила Лю Минсю за все, что он для меня сделал, коллекционер сказал: «Саше скажи спасибо». Саша его многому научил, как подбирать картины для выставки. В его музейных коллекциях высокий уровень академических работ.

Зал Тихомирова в музее искусств на  острове Хайнань. Фото из личного архива

Когда в Хэйхэ открывали музей памяти, семья Тихомировых передала в подарок несколько личных вещей Александра Евгеньевича, которые хранились в мастерской: три кисти, его очки, которые защищали глаза художника во время создания мозаик на зданиях Благовещенска, экземпляр «Амурской правды» 2005 года со статьей о выставке в Пушкинском музее.

— В эту поездку я взяла с собой выпуск «Амурской правды» с публикацией об открытии выставки в Пекине. Китайские друзья были рады такому вниманию. Сейчас газета — среди экспонатов этого музея. Все это говорит об огромном уважении между нашими народами, — подытожила Елена Тихомирова.

***

Любовь и муза оконописца Александра Тихомирова: супруга известного художника о секретах их семейного и творческого дуэта  

 

Любимый маршрут оконописца Александра Тихомирова: известный художник об архангеле Михаиле, Ленине и любимой черемухе

 

Александр Тихомиров: «Что доска говорит, то я и рисую»

Возрастная категория материалов: 18+