• Территорию Музея-мастерской Тихомирова планируют расширить. Фото: amurobl.ru

— Музей Тихомирова — это бренд, и его надо развивать. Мастерская находится в центральной туристической зоне Благовещенска, сюда ездят китайские туристы, — прокомментировал Василий Орлов. — Надо посмотреть, что можно сделать для расширения площади и благоустройства территории.

Музей был создан по инициативе супруги амурского оконописца. Местом размещения стала мастерская, где он творил: на Пионерской — Зейской в областном центре. Здесь проходят выставки и мастер-классы, сюда приезжают различные иностранные гости.

Александр Тихомиров — народный художник России, кавалер ордена Дружбы, член-корреспондент Российской академии художеств. Его имя известно не только в Амурской области, но и широко за ее пределами. Его персональные выставки проводились во многих городах России, в Китае, Австрии, Франции и США.

Благовещенский художник — автор нового направления в живописи, запатентованного в 1995 году под названием «оконопись». Это религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых ставнях. Картины Тихомирова находятся во многих музеях и частных коллекциях по всему миру.

В 1980-е годы художник создал несколько крупных мозаичных панно на зданиях Благовещенска. В их числе — мозаики издательского комплекса «Амурская правда», внутреннего дворика ДОСААФ, рельеф с мозаикой на зданиях Дома быта «Элегант» и Дворца профсоюзов.

Умер Александр Евгеньевич 17 мая 2017 года в возрасте 61 года, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

***

Любовь и муза оконописца Александра Тихомирова 

 

Художник от Бога, меценат и настоящий мужик: друзья Александра Тихомирова об оконописце

 

Осиротевшие ставни: в Благовещенске открыли музей иконописца Александра Тихомирова

 

Оконопись Александра Тихомирова выставили в Музее русского искусства на острове Хайнань

Возрастная категория материалов: 18+