Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает амурский минсельхоз, самые востребованные схемы – это финансовая аренда (лизинг), а также использование льготного кредитования с удорожанием до 5% годовых. Министерством из областного бюджета оказывается господдержка до 70% от стоимости без НДС на возмещение части затрат за приобретенные сельскохозяйственные машины и оборудование по договорам купли-продажи и договорам финансовой аренды лизинга. Готовы в ведомстве помочь с оформлением документов.

В 2021 году аграрии области приобрели 188 тракторов, 164 зерноуборочных комбайнов и другую сельскохозяйственную технику и оборудование на сумму более 5 миллиардов рублей. В 2022 году куплено 7 новых тракторов и 5 зерноуборочных комбайнов.

Как поясняют специалисты, льготные инвестиционные кредиты предоставляются на трактора сельскохозяйственные с мощностью двигателя более 59 кВт, зерноуборочные комбайны, самоходные кормоуборочные комбайны, трактора гусеничные, сушилки, прицепы тракторные и полуприцепы при условии, что Минпромторг России выдал заключение о подтверждении производства техники на территории Российской Федерации.

Возрастная категория материалов: 18+