Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инвесткарта обеспечит доступ бизнесменам к необходимому комплексу информации для старта проектов.

—  В удобной форме на карте инвестор сможет познакомиться с доступными инвестплощадками и подобрать свободные участки под потенциальные производства. Здесь же будет отражено наличие дорог, а также необходимая инженерная и социальная инфраструктура прокомментировала директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко. — Запустить инвесткарту планируем до конца текущего месяца. Хотим сделать её максимально «живой» и полезной инвесторам, поэтому при наличии обратной связи и инициатив со стороны заинтересованных предпринимателей готовы в дальнейшем расширять функционал ресурса.

Региональный инвестиционный стандарт (РИС) 2.0 в Амурской области уже внедрен на 80 процентов. 

— В этом году Амурская область вошла в 30-ку регионов, которые внедряют модернизированный региональный инвестиционный стандарт. Проще говоря, это он создает единую и понятную для бизнеса систему сопровождения новых инвестиционных проектов. Стандарт объединяет комплекс лучших практик и включает в себя пять основных элементов, четыре из которых уже действуют в регионе в рамках ранее утвержденного плана, — рассказала предпринимателям на встрече в центре «Мой бизнес» заместитель министра экономического развития и внешних связей региона  Валентина Дацко.

Так, в конце мая в Приамурье была утверждена инвестиционная декларация. В ней прописан перечень обязательств перед инвестором, которые получают гарантию неизменности инвестиционного законодательства и условий мер поддержки. В конце июля в рамках внедрения РИС 2.0 в регионе также сформирован инвестиционный комитет, который будет  решать спорные вопросы  и заниматься досудебным  урегулированием  в процессе реализации инвестпроектов.

Оптимальный алгоритм действий для инвесторов теперь отражен в своде инвестиционных правил. Он позволяет предпринимателям оптимизировать сроки ключевых инфраструктурных процедур.

«Это решение позволяет упростить присоединение к электрическим сетям, сетям водо-, тепло-, газоснабжения и водоотведения, передачу земельных участков в аренду, оформление права собственности, получение разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, а также доступ к транспортной инфраструктуре», — уточнила Валентина Дацко.

Одним из ключевых элементов РИС 2.0 является наличие в регионе Агентства развития,  сообщает пресс-служба минэкономразвития.  Его функции сейчас выполняет Агентство по привлечению инвестиций Амурской области, которое с 2016 года в режиме «одного окна»  помогает инвесторам от  появления идеи до запуска готового проекта. 

Возрастная категория материалов: 18+