Фото: Архив АПФото: Архив АП

Заседание прошло под руководством вице-премьера Юрия Трутнева и первого заместителя Генерального прокурора РФ Анатолия Разинкина.

По данным правительства Приамурья, значительный вклад в улучшение инвестклимата внесли резиденты ТОР «Амурская». Свои проекты здесь реализуют 45 резидентов, которые уже вложили в область почти 1,5 триллиона рублей и создали порядка 6,4 тысячи рабочих мест.

Системная работа на региональном уровне ведется и в части создания комфортных условий для предпринимательской деятельности. В Амурской области успешно внедрен обновленный инвестиционный стандарт (РИС 2.0), который гарантирует инвесторам неизменность условий реализации проектов и регламентирует сроки и порядок основных процедур для старта инвестдеятельности. Сопровождать инвесторов в режиме одного окна помогает региональное Агентство по привлечению инвестиций, а возникающие у предпринимателей вопросы оперативно рассматриваются на заседаниях инвестиционного комитета под председательством губернатора Амурской области.

Фото: www.amurobl.ru

Дальний Восток — лидер по привлечению инвестиций

— От инвестиционной привлекательности зависит рост экономики, благосостояние граждан. По поручению президента России Владимира Путина в регионах проводится работа по улучшению инвестиционного климата, — напомнил полпред Юрий Трутнев. — Сегодня Дальний Восток является лидером среди федеральных округов по привлечению инвестиций на душу населения. При этом мы ориентируемся прежде всего не на методики, а на реальный объем привлеченных инвестиций. Считаю этот критерий наиболее точной оценкой. На сегодняшний день объем фактических инвестиций на Дальнем Востоке составил 3,4 триллиона рублей. Введено в эксплуатацию 673 проекта, создано более 124 тысяч рабочих мест. При этом ситуация в регионах разная. По результатам национального рейтинга инвестиционной привлекательности, в 2023 году лидерами среди регионов Дальнего Востока стали Сахалинская и Магаданская области, Приморский край. Работы впереди еще много, и проводить ее без содействия Генпрокуратуры России, правоохранительных органов невозможно.

Развитие Дальнего Востока определено главой государства национальным приоритетом на весь XXI век. Правительство страны создало условия развития макрорегиона. За последние 10 лет принято 75 Федеральных законов и 439 Актов Правительства России. Созданы преференциальные режимы территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, преференциальный режим на Курильских островах, программы «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека», Единая дальневосточная авиакомпания, механизмы снижения энерготарифов, программы развития дальневосточных городов. На территории ДФО реализуется комплекс мер государственной поддержки для инвесторов: налоговые льготы и таможенные преференции, обеспечение землей и необходимой инфраструктурой, в том числе возмещение затрат на ее создание, возможность льготного финансирования.

Фото: Архив АП

—  С 2014-й по 2022 год рост инвестиций в основной капитал на территории ДФО составил 39 процентов, что в три раза превышает показатель в среднем по стране — 13 процентов, — добавил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. — 20 процентов инвестиций в основной капитал осуществлены в инвестиционные проекты, реализующиеся с государственной поддержкой. В этом году улучшились позиции в Национальном рейтинге семи из одиннадцати субъектов ДФО.

Мораторий на проверки бизнеса сказался позитивно на работе предприятий

Принимаются меры, направленные на смягчение административного давления на бизнес. Эта работа привела к снижению количества проверок дальневосточных предпринимателей.

— По итогам 2022 года количество проверочных мероприятий на Дальнем Востоке снизилось по отношению к предыдущему году в 2,6 раза. По решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в конце 2022 года в России введен мораторий на проведение проверок бизнеса, что тоже позитивно сказалось на работе предприятий, — заметил Юрий Трутнев.

Ведется работа над совершенствованием условий ведения бизнеса на Дальнем Востоке. Основные направления — гарантия стабильных условий ведения бизнеса, лучшие условия для малого и среднего предпринимательства, оптимизация градостроительных процедур, доступное финансирование, сдерживание роста тарифов, создание индустриальных парков.

Содействие инвесторам в реализации инвестиционных проектов с помощью дальневосточных преференциальных режимов оказывает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики. Крупные проекты получают индивидуальное сопровождение. Таких проектов насчитывается 353 (10 процентов), и на них приходится 72 процента инвестиционных обязательств (5,7 триллиона рублей).

— С каждым годом крупных проектов становится больше. Инвесторы из западной части страны активно устремились на Восток. И ключевое для таких структур — кроме финансов — это энергетика, прежде всего электроэнергия и газ, — рассказал генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

Фото: www.amurobl.ru

Корпорация внедряет специальные меры поддержки для предприятий МСП. В частности, на ТОР создаются индустриальные парки с готовыми зданиями. Инвесторам остается завезти оборудование и приступить к работе. Такие здания уже построены на площадке «Парус» на ТОР «Комсомольск», строятся на площадках «Ракитное» на ТОР «Хабаровск» и «Промышленная» на ТОР «Надеждинская». Проектируются площадки «Западная» в Приморье и «Ровное» в Амурской области.

На Курилы готовится бизнес-миссия

Отдельное внимание уделяется привлечению инвесторов на Курильские острова. В 2022 году на островах заработал беспрецедентный налоговый режим. Зарегистрировано 14 инвесторов, реализующих с помощью данного режима свои проекты. Еще 11 проектов в стадии проработки. КРДВ совместно с правительством Сахалинской области разработан проект плана развития инфраструктуры Курильских островов, призванный сделать острова ближе и доступнее для инвесторов. По поручению Юрия Трутнева готовится бизнес-миссия на Курилы в начале октября.

Для развития международных связей создается специальный режим «Международная ТОР». Преференциальный режим направлен на поддержку реализации совместно с партнерами из дружественных стран проектов по производству высокотехнологичной продукции. Новый режим предполагает предоставление льгот и преференций инвесторам в рамках международного сотрудничества. В рамках участия в международной ТОР резидент может рассчитывать на налоговые льготы и административные преференции, такие как: ставка 0 процентов на 10 лет по налогу на прибыль, ставка 7,6 процента на 10 лет по страховым взносам, государственная поддержка по созданию инфраструктуры, обеспечение землей от управляющей компании и упрощение таможенных процедур.

Фото: Архив АП

Обсуждалось внедрение новых мер поддержки бизнеса. В частности, Минвостокразвития России планирует разработать «Дальневосточный контракт». «Будем фиксировать ключевые условия реализации проекта на этапе принятия инвестиционного решения. Это договор между государством и инвестором о неизменности налоговых, земельных, имущественных, градостроительных условий на срок до 15 лет в обмен на обязательства инвестор», — доложил Алексей Чекунков.

— Мы сегодня обсудили меры, которые облегчают работу бизнеса, способствуют успешной реализации инвестиционных проектов. Но необходимо понять, что мы еще должны сделать для того, чтобы бизнес работал в ситуации свободы и безопасности, — подвел итоги обсуждения Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+