Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

Традиционная акция «Подари семью на Новый год» проходит в Амурской области с 2015 года — исключение делали только в 2020-м и 2021-м в связи с пандемией коронавируса. В формате гостевого режима дети-сироты посещают амурские семьи на зимних каникулах, получая поддержку и внимание. В этом году добрый проект возобновит свою работу — заявки от жителей региона, которые хотят подарить праздник воспитанникам детских домов, начнут принимать с 10 декабря.

Гостевой режим — это формат пребывания ребенка из детского дома в семье без оформления постоянного проживания. Такая поддержка помогает сиротам пообщаться с новыми знакомыми за пределами воспитательной системы, увидеть и почувствовать теплую семейную обстановку. Кроме того, детей вовлекают в домашние будни, учат их бытовым навыкам и, конечно, приглашают на досуговые мероприятия. Гостевой режим помогает адаптировать воспитанника детского дома к общению вне учреждения, а также морально поддерживает ребенка, что особенно важно для будущих выпускников, которых ждет самостоятельная жизнь.

Чтобы оформить приглашение ребенка-сироты в семью на Новый год и каникулы, амурчанам нужно обратиться в органы опеки по месту проживания. Необходимо предоставить следующие документы:

  • удостоверение личности;
  • справка об отсутствии судимости;
  • справка ЛПУ об отсутствии инфекцинных заболеваний в открытой форме, психических заболеваний, наркомании, алкоголизма, токсикомании.

После этого специалисты проверят условия проживания семьи и выдадут заключение о возможности временного приема ребенка-сироты. С этим документом амурчане могут обратиться в детский дом или приют. Решение о гостевом режиме примет руководитель учреждения.

Подробную консультацию об участии в акции «Подари семью на Новый год» можно получить по телефонам 8 (4162) 200-242, 200-269. За пять лет 270 амурских семей уже приняли участие в проекте — они организовали праздничные каникулы в домашней обстановке для более 350 подопечных приютов и детских домов области.

Возрастная категория материалов: 18+