По решению суда в Амурской области восстановят лет на 890 гектарах. Фото: Архив АППо решению суда в Амурской области восстановят лет на 890 гектарах. Фото: Архив АП

Все иски суд удовлетворил в полной мере. Теперь в течение года все организации обязаны провести посадки сеянцев хвойных деревьев на общей площади почти 890 гектаров. К слову, компании уже частично исполнили приговор. Новые деревья уже начинаю приживаться на 390 гектарах.

— Обращение в суд — крайняя мера, — рассказа начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Сучков. — Если лесопользователи не исполняют обязательства, сначала направляем требование выполнить посадку лесных культур. Если оно не исполняется, обращаемся в суд. Компенсационное лесовосстановление выполняют в течение трех лет после начала работ арендаторы лесных участков, которые добывают полезные ископаемые, строят и эксплуатируют линейные и водные объекты. Затем в течение следующих трех лет обязаны проводить агротехнические уходы посадок.

За последние три года компенсировать урон лесному фонду обязаны 85 организаций. Они посадили сеянцы деревьев на 4 982 гектарах. За следующие три года лесопользователи должны посадят сеянцы еще на 4 459 гектарах.

Возрастная категория материалов: 18+