Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Экономика Амурской области в непростой период показала устойчивость к внешним вызовам, — рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенева. — В первую очередь происходит благодаря многоотраслевой направленности региона: снижение показателей по одному виду деятельности компенсируется ростом в других. Говоря о промышленности, объем отгруженных товаров составил порядка 160 миллиардов рублей. Это на 7 процентов больше показателей прошлого года.

Кроме того, добыча золота и угля выросла на четыре процента, рост производства пищевых продуктов прогнозируется на уровне трех процентов, машин и оборудования — на 16 процентов, производство стройматериалов вырастет на десять процентов, выработка электроэнергии — на восемь. Кроме того, почти в 2,5 раза увеличились темпы жилищного строительства. За год в регионе ввели около 285 тысяч «квадратов» жилья, 85 % от общего объема — в Благовещенском районе, Благовещенске и Свободном.

Стабильное развитие обеспечивает ориентированность региона на Восток. Грузооборот по итогам года ожидается на уровне 44,5 миллиона тонн за счет роста автомобильных грузоперевозок. Благодаря растениеводству новый рекорд за 10 лет обновил индекс производства сельскохозяйственной продукции, который в сравнении с прошлым годом вырос почти на треть. Аграрии собрали рекордный урожай сои — 1,6 миллиона тонн. На пять процентов увеличилось производство молока, при этом производство мяса снизилось на восемь из-за «мероприятий по оздоровлению стада» в хозяйствах.

— От устойчивости экономики напрямую зависит социальная сфера. В текущем году дважды произведена индексация пенсий и социальных выплат. Средняя заработная плата в регионе с начала года увеличилась на 12 процентов и сегодня составляет 63,3 тысячи рублей. Уровень безработицы достиг отметки 0,8 %, что является самым низким показателем за 10 лет, — отметил Василий Орлов.

Прогноз социально-экономического развития на ближайший трехлетний период в правительстве региона оценивают как стабильный. Рост экономики при этом будет сопровождаться сдвигами в отраслевой структуре ВРП. Прирост экономики в среднесрочной перспективе ожидается на уровне 4 процента ежегодно.

— Положительную динамику обеспечит развитие сельского хозяйства, энергетики, транспортировки и хранения, а также новое для нас производство химических веществ и продукции, — отметил губернатор. —  С поэтапным запуском линий на Амурском ГПЗ их доля в обработке вырастет с 7 до 63 процентов. Таким образом, основой амурской экономики к 2025 году станут обрабатывающие производства, сместив добычу полезных ископаемых на второе место.

По словам главы региона, завершение строительства двух газовых мегазаводов и второй ветки БАМа снизят темп притока инвестиций в регион. Чтобы сохранить инвестиционную привлекательность, регион продолжит внедрять новые механизмы финансирования с применением инфраструктурного меню, концессии и государственно-частного партнерства.

Возрастная категория материалов: 18+