У амурчан осталась неделя на оформление гектара в собственность по амнистии. Фото: Архив АПУ амурчан осталась неделя на оформление гектара в собственность по амнистии. Фото: Архив АП

— Обращаю внимание, сделать это нужно не позднее 28 февраля, — подчеркнула начальник отдела использования земель сельскохозяйственного назначения министерства имущественных отношений Амурской области Оксана Белунькина.

Из более чем девяти тысяч получивших гектар в Амурской области только 1,7 тысячи оформили его в собственность. Если у одних срок подачи документов еще не подошел, то другие по разным причинам его пропустили. Закон о гектарной амнистии, принятый в 2022 году, дал таким людям возможность зарегистрировать права на землю.

Среди тех, кто ждал закона о гектарной амнистии — амурчанка Надежда Кустова. Она с мужем держит небольшое поголовье крупного рогатого скота и свиней, а летом выращивает в Гродекове необычные желтые арбузы.

— Мы подали документы на оформление участка в собственность и забыли. Думали, что от нас больше ничего не требуется. Позже оказалось, что заявление не прошло, а срок истек. Мы очень ждали, когда начнет действовать гектарная амнистия, и, как нам сказали, одни из первых подали заявление, — рассказала Надежда Кустова.

Правом зарегистрировать землю по амнистии воспользовалось более 80 человек, из них 76 уже получили участки в собственность. 

Всего по программе «Дальневосточный гектар» в Амурской области оформлено 9 316 земельных участков площадью 8 485 гектаров, сообщает пресс-служба минимущества региона.

Возрастная категория материалов: 18+