Фото: freepik.comФото: freepik.com

Ситуацию с массовым заболеванием в лагере прокомментировала амурский министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

— По факту массового обращения детей была сформирована мультидисциплинарная бригада специалистов из областной инфекционной больницы и врача-педиатра Райчихинской больницы. Бригада медиков мобильно выдвинулась в «Белые горы», были осмотрены все 86 детей с симптомами отравления. Всем оказана специализированная медицинская помощь, назначено лечение, — сообщила Светлана Николаевна.

На 8 часов утра 30 июня в больницах находятся 18 человек, из них один — взрослый. Все заболевшие — в удовлетворительном состоянии. Специалисты областной инфекционной больницы провели телемедицинскую консультацию с коллегами из Москвы. Рекомендации, которые были даны, выполняются.

— При симптомах острой кишечной инфекции необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу, вызвать скорую помощь, и ни в коем случае не заниматься самолечением, — обратилась к родителям, бабушкам и дедушкам детей, находившихся в лагере, министр здравоохранения области.

Случаи заболевания острой кишечной инфекцией в лагере «Белые горы» в Бурейском округе выявили с 28 по 29 июня.  По данным амурского Роспотребнадзора, источником стали трое сотрудников пищеблока, которые скрывали признаки болезни и занимались приготовлением пищи. Работа учреждения приостановлена. Ситуация находится на личном контроле губернатора Василия Орлова. Возбуждено уголовное дело

Возрастная категория материалов: 18+