Цветочное настроение от читателей «Амурской правды».Цветочное настроение от читателей «Амурской правды».

При какой температуре воды можно купаться в бассейне и речке

Для воды в бассейне существуют свои санитарные нормы. Вода может быть от 20 до 34 °C в зависимости от назначения водоёма. Бассейны для спортивных соревнований среди взрослых будут холоднее, а детские лягушатники, или плескательные, теплее.

В воде ниже 20 градусов есть риск переохлаждения, а выше 34  — перегрева, пишет «Лайфхакер». К тому же, чем теплее вода, тем быстрее размножаются патогенные микроорганизмы.

в открытых водоемах некоторые люди купаются круглый год даже в самых холодных регионах. Но это моржи, которые адаптированы к очень низким температурам. Для большинства же Роспотребнадзор не рекомендует купаться, пока вода не прогрелась хотя бы до 18–19 °C. При этом температура воздуха должна быть не ниже 20–25 °C.

Если температура воды 16–17 °C, то находиться в ней нельзя больше 3 минут. Иначе есть риск переохлаждения. Это грозит не только простудными заболеваниями. Самое страшное, что может случиться, — судороги в воде.

Чтобы они прошли, нужно попробовать работать мышцами, которые свело. Если речь о ногах, можно, например, поступить так:

  1. сделать глубокий вдох;
  2. вертикально уйти под воду с головой (солдатиком);
  3. выпрямить ноги, захватить их руками и сильно потянуть на себя.

Если это помогло, срочно выходите из воды, потому что судорога может повториться. Если не помогло, ложитесь на спину и плывите к берегу: с помощью рук (если свело ноги) или ног (если свело руки).

Кардиолог: картошка и макароны относятся к опасным для сердца гарнирам

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, эксперт в области лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Кореневич рассказала о продуктах, чье постоянное присутствие в рационе ассоциируется с возникновением болезней сосудов и сердца. Зачастую, при разговоре об этих заболеваниях начинают говорить о вреде жирного мяса, сала и другой еды, богатой жиром. Но врач в беседе с «Медик-Форум» отметила, что на сердечно-сосудистую систему влияет частое употребление продуктов с высокой концентрацией простых углеводов.

«Давно замечено, что от сердечных и сосудистых недугов страдают люди, в рационе которых преобладают быстрые углеводы», — заявила Анна Кореневич.

Кардиолог пояснила, что к продуктам, богатым простыми углеводами, относятся сладости и изделия из белой муки. Но и не только. Врач подчеркнула, что популярные у россиян картошка и макароны относятся к опасным для сердца гарнирам.

«В списке продуктов, употребление которых следует ограничить, – картошка, белый рис, макароны (если они не из твердых сортов пшеницы). Подобные гарниры многие едят гораздо чаще, чем ту же колбасу, сосиски, всевозможные копчености», — поделилась мнением эксперт.

Кардиолог обратила внимание на картофельное пюре – один из самых распространенных гарниров в России. По словам врача, простые углеводы содержатся в нем в большом количестве – данное блюдо очень быстро усваивается и вызывает резкий скачок уровня сахара в крови.

Специалист предупредила, что получаемые углеводы перерабатываются организмом в жир. Ежедневное употребление простых углеводов в большом объеме может стать пусковым механизмом для процессов, провоцирующих нарушение липидного обмена и развитие ожирения, появление диабета и сосудистых патологий.

Есть ли у тараканов природные враги

Существует даже специализированный охотник на тараканов — изумрудная тараканья оса (на фото выше), укол которой превращает насекомое в «зомби», лишенное воли. Оса берет таракана за усы и отводит в норку, где им будут питаться ее личинки.

Кроме того, тараканами питаются амфибии и рептилии, птицы и грызуны, ежи, землеройки, мелкие приматы, хищные насекомые и паукообразные. Это естественно, поскольку тараканы — крупные насекомые, они плохо летают и не имеют никаких средств защиты.

В странах с умеренным климатом главным местом обитания тараканов стали человеческие жилища, где им угрожают разве что крупные пауки.

В первой половине ХХ века в России было модно держать в домах зимой мелких птиц. Синицы, которых выпускали полетать по комнате, охотились на тараканов, извлекая их из щелей и из-под обоев.

Почему у жареной картошки есть корка, а у вареной нет

Когда картошку жарят, ее нагревают очень сильно, гораздо сильнее, чем при варке. От сильного жара крахмал на поверхности картошки превращается в декстрин — в клей, который и склеивает отдельные крахмальные зерна в румяную корочку.

Летний пирог

  • Сахар — 1 стакан
  • Кислое молоко — 1 стакан
  • Куриное яйцо — 2 штуки
  • Пшеничная мука  — 1,5 стакана
  • Ванильный сахар — 50 г
  • Сода — 1 чайная ложка
  • Фрукты — 1 стакан
  • Сахарная пудра — 2 чайные ложки

В яйца аккуратно всыпаем сахар, хорошенько взбалтываем. Добавляем соду, кислое молоко, ваниль и муку. Тщательно перемешиваем. Тесто должно быть, как жидкая сметана. Берем форму для выпечки, смазываем ее маслом, выкладываем фрукты и/или ягоды и заливаем тестом. Ставим в духовку на 30 минут. Готовый пирог посыпаем сахарной пудрой и подаем на стол!

 

Источники:  woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением.

 

Возрастная категория материалов: 18+