Фото: Телеграм-канал Алексея ЧекунковаФото: Телеграм-канал Алексея Чекункова

Он рассказал, что китайские компании после трехлетнего локдауна начали активно работать с Россией. «Проекты на Дальнем Востоке, которые представили нам в рамках рабочих встреч, — хорошо проработаны и имеют все шансы состояться, — отметил Алексей Чекунков. — Три принципа, которые я обозначил китайским партнерам, и которые верны для любого российско-китайского проекта: (1) научный подход — всё внимательно посчитать, (2) взаимная выгода, симметрия интересов России и Китая и (3) полная прозрачность».

Министр попросил подрядчика «прописаться» в регионе (то есть сделать компанию амурской. — Прим. АП), чтобы налоги шли в бюджет Амурской области. «Мы в свою очередь готовы расширить для проекта ТОР «Амурскую», — заявил он.

На первом этапе в Приамурье появится измерительная мачта возле села Ровное Благовещенского района. С ее помощью специалисты оценят ветровой потенциал области. Это поможет собрать данные для подбора оптимальной конфигурации ветропарка. После инвестор примет окончательное решение о реализации проекта, приступит к проектированию и строительству.

Возрастная категория материалов: 18+