• Фото: Личный архив семьи Ряписовых
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Приятная победа

Награждение руководства музея прошло в правительстве Амурском области. Кубок призера Асте Юозовне вручила министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенёва.

В настоящее время музей семьи Асты и Дмитрия Ряписовых насчитывает более 5 тысяч экспонатов — и крупных, и крошечных. Самый первый и самый ценный старинный предмет в частной коллекции появился почти тридцать лет назад. В 1994-м Дмитрий приобрел немецкий классический мотоцикл BMW R-35 1947 года выпуска мощностью 25 лошадиных сил. Ценный — не в плане его стоимости (хотя покупка обошлась недешево), а в эмоциональной составляющей. Очень долго поклонник мотоциклов и мопедов мечтал о такой технике.

Фото: Личный архив семьи Ряписовых

— В этом году музей пополнился новыми экземплярами. Самые интересные, на наш взгляд, — это инвалидная велоколяска и телефонная будка 60-х годов. Сейчас мы занимаемся реставрацией будки и поиском ее ровесника — телефона-автомата, — говорит Аста Ряписова.

Фото: Личный архив семьи Ряписовых

От головной боли к музею

По словам любителя старинных раритетов, любое предприятие требует внимания и духовной отдачи. Но музей в полной мере компенсирует эти затраты положительными эмоциями посетителей.

— До открытия музея хранение всей коллекции было нашей головной болью, поскольку все начиналось с мотоциклов, а они занимали достаточно много места, — признается Дмитрий Ряписов, владелец музея «Капсула времени». — Было время, ставили мотоциклы к друзьям в торговые точки как шоу-стопперы. Естественно, гараж использовался для их хранения, поэтому машина постоянно зимовала на улице.

Фото: Личный архив семьи Ряписовых

Часть музейной коллекции — это личные вещи родителей супругов, их бабушек и дедушек. Так, например, будущая экспозиция «Жилая комната 70—80 годов» приехала из Саратовской области и на 90 процентов состоит из семейных вещей и личной мебели.

Фото: Личный архив семьи Ряписовых

Интерактивные экспозиции

В «Капсуле времени» представлено шесть экспозиций и две диорамы. Часть экспозиций интерактивные. Здесь можно подержать в руках советский автомат, присесть на мотоцикл времен Великой Отечественной войны и проникнуться тем, что чувствовали защитники нашей Родины, ценой своей жизни стоявшие за мир.  Подростки с интересом знакомятся с панорамой боев ВОВ, актуальной как никогда сейчас.

Фото: Личный архив семьи Ряписовых

Детям помладше нравятся стеллажи с советскими игрушками — куклами, мягкими зверушками, до сих пор стреляющими пистолетами и работающими стиральными и швейными машинками, механическими играми и выглядящими как новые коляскамии для пупсов.   

Фото: Личный архив семьи Ряписовых

Взрослые с радостью встают за прилавок советского буфета, вспоминают, как взвешивали в их детстве товар на весах и угощали соками из специальных конусов-емкостей. Кто-то с удовольствием присаживается за стол рабочего кабинета, где можно написать письмо пером и чернилами.

Фото: Личный архив семьи Ряписовых

Новое старое

Название «Капсула времени» — это общее понятие для вещей, которые никогда не использовались и находятся первозданном виде. Часть таких экспонатов в музее тоже есть.

— Например, мотовелосипед ЗИФ-77 ни разу даже не заводился. Этот легкий советский мопед выпускался Пензенским велосипедным заводом имени М. В. Фрунзе. Относительно легкий, массой 35,2 килограмма, он мог развивать скорость до 40 км/час. И сейчас мотовелик в рабочем состоянии, — поясняет руководитель музея.

Мотороллер «Вятка» и его детская копия, педальный мотороллер «Крошка». Фото: Личный архив семьи Ряписовых

Каждый день «Капсулу времени» посещают дети со взрослыми. Часто здесь бывают семьями. Удивительно, но больше всего — иногородних посетителей. А вот жители Благовещенска, как ни странно, менее активны.

Адрес музея «Капсула времени»: 

 

г. Благовещенск ул. Мухина, 100б (бывшее бомбоубежище).

 

Запись обязательна по телефону: 8 914 555 92 50.

Фото: Личный архив семьи Ряписовых

Возрастная категория материалов: 18+