Фото: Евгений АбрамичФото: Евгений Абрамич

Для Евгения это уже третья открытка на льду, причем он всегда —в числе первых участников. До этого парень изображал на льду тигра и велосипед. Только прошлой зимой не смог выйти на лед — был мобилизован. Сейчас Женя после госпиталя долечивается дома,  признался: перенес уже шесть операций, и неизвестно, будут ли еще. «Нога — железная», — улыбается житель Белогорска. Но даже это обстоятельство не остановило ледового художника от желания рисовать. Хотя работать пришлось одной рукой — другой опирался на трость.

— Не хотелось нарушать традицию. Тянет, хочется сделать открытку, — признался Евгений.

Фото: Алексей Сухушин

Говорит: картинка будущей открытки появилась в голове, на лист даже переносить не стал. В этот раз главным героем стал дракон — символ наступающего, 2024 года. Место выбрали то же, где появилась его первая открытка в 2020 году — так называемый Первый залив прямо на въезде в Белогорск. На помощь пришел знакомый — Алексей Калюжный. Он увидел Евгения на льду с тростью и вызвался в помощники.

— Я ехал домой с работы, смотрю — стоит на снегу. Вернулся — Жени уже не было. Приехал на следующий день и говорю: «Давай помогу! Говори, что делать – я буду делать!». Получил команду: «Греби!» — и греб, — рассказал Алексей, который работает составителем поездов на железной дороге.

Для него это был первый опыт создания ледовой открытки, и он в прямом смысле стал руками для Евгения. Однако сам инициатор не отставал — несмотря на ранение.   

Фото: Алексей Сухушин

Дракона назвали Гошей

На создание картины с символом наступающего года ушло около восьми часов. Ее размер примерно 25 на 35 метров, открытку видно с трассы, поэтому во время нашего разговора проезжающие водители сигналят художникам. Супруга Алексея уже дала имя симпатичному дракону — Гоша.

 — А больше людей и не нужно, главное — распределить фронт работ. Как делал? Потихоньку. Мы специально не стали ждать, а воспользовались теплой погодой. Потом сняли открытку сверху с помощью квадрокоптера, посмотрели, немного подправили, — рассказал Евгений Абрамич.

Евгений создал в Белогорске велоклуб STELS, однако, по его словам, без него деятельность в нём практически остановилась. Пока парень не знает, позволит ли ему здоровье вернуться на любимый двухколесный транспорт. Но верит, что всё получится. Как и с открыткой.

Конкурс, а потом и фестиваль ледовых рисунков «Чудеса на льду» посвящен памяти Валерия Мельникова, неслышащего художника из села Марково. Несколько лет он рисовал рисовал на реке Хомутине новогодние картины. И когда с пенсионером познакомилась «Амурская правда», о творческом человеке узнала вся страна и весь мир. Ледовая открытка облетела всю Россию и прославила Приамурье. Ее фотографировали и те, кто проезжал мимо, и те, кто пролетал в это время на космическом корабле. После смерти художника его дело ушло в народ, и сейчас акция вышла за пределы страны - открытки появляются посюду. 

***

Удивительная история Валерия Мельникова: памяти ледового художника, заставившего всю страну поверить в чудо

 

10 самых лучших: «Амурская правда» подвела итоги фестиваля ледовых открыток «Чудеса на льду»

 

В фильме о ледовом художнике из Амурской области снялись звезды российского кино

 

Все работы можно посмотреть тут:

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Возрастная категория материалов: 18+