• Фото из личного архива Марины Розенштейн
  • Фото: freepik.com

— Марина Юзефовна, новогодние праздники редко обходятся без​ обильного застолья. Всегда ли это плохо?

— Нет, ведь праздники случаются не так часто. Мы своим пациентам разрешаем нарушать диету раз в два месяца. От одного раза ничего страшного не произойдет.

— А если одним разом не обойдется?

— Праздничные дни продолжаются не один день, а новогодний календарь выходных — это целый мини-отпуск. Всё, что приготовлено заранее, все праздничные блюда и заготовки будут точно съедены. Все будут ходить в гости друг к другу и не только угощать своими привычными блюдами, но и угощаться тем, что не готовили. А ведь мы часто даже не имеем представления о качестве и составе этих угощений. Вообще опасных факторов, перегружающих пищеварительную и иммунную систему, будет несколько. Первый: бесконтрольное переедание. Все знают, переваривание пищи — это тяжелая энергозатратная работа. Второй: нарушение привычного распорядка и отсутствие достаточных пауз между застольями. Система самоочищения (детоксикации) не будет успевать сработать. Третий: страшная мешанина из несовместимых продуктов. Это всегда трудная пищеварительная задача, а для иммунной системы столько контактов с разными продуктами — это очень непростое испытание. Четвертый: нереальное количество сахаров, которые обязательно забродят и станут причиной разрастания биомассы нежелательных микроорганизмов, которые будут требовать еще и еще сладостей. И это мы только о еде — ещё ни слова не сказано об алкоголе! Попросту говоря, праздник может превратиться в серьезное испытание для здоровья. 

— Как реагирует организм, привыкший к определенным продуктам и определенному времени приема пищи, на ночные посиделки за столом?

 — Будьте готовы, что на ночное застолье организм отреагирует отеками (почечные мембраны — наши главные выделительные фильтры; без пищевой паузы они не успеют очиститься, и лишняя жидкость останется в сосудах; из сосудов она просочится и в ткани), вздутием (поджелудочная железа не станет заниматься перевариванием крахмалов и сахаров ночью — всё достанется микроорганизмам и обязательно забродит), плохим настроением (брожение — довольно токсичный процесс), закислением (в процессе сбраживания в кишечнике всегда образуются кислоты).

— Каких правил нужно придерживаться, чтобы новогодняя ночь и последующие за ней зимние каникулы принесли радость, а не проблемы со здоровьем?

 — Нужно заранее тщательно спланировать меню. Сейчас выбор в магазинах позволяет составить стол из сочетания животных белков (мяса, птицы, рыбы) и зеленых свежих салатов, квашений, некрахмалистых овощей. Заправки для салатов вместо уксуса лучше сделать на лимоне. Те, кто уже привык к хорошему самочувствию, не захотят есть ночью многие из привычных нам с детства новогодних блюд вроде майонезных салатов и торта «Наполеон» — и в итоге выиграют! Кстати, майонез, сделанный на авокадо и лимоне вместо яиц и уксуса, по вкусу невозможно отличить. Вкус задают горчица и хорошее масло! У меня для любителей необременительных десертов будут печеные яблоки (на столе никогда не остается от них ни следа, сколько ни сделай).

— В какое время нужно садиться за новогодний стол, и когда пора прекратить прием пищи?

— Лучше сесть пораньше, часов в семь, — отличное время для плотного ужина. Пять часов до полуночи можно всегда заполнить танцами и другими активностями. Прекратить совсем есть всё равно не получится, но протеиновое блюдо без картофеля и зерен вполне выручит — бродить на дрожжах здесь особо нечему.

— Существует ли «золотое правило»: сколько блюд или какое количество продуктов можно съесть за один раз без вреда?

— По поводу одноразового объема нет никаких четких рекомендаций. Но есть наши старшие по культуре и очень здоровые соседи — китайцы. Китайская культура давно создала «китайскую миску». Она пришла в Среднюю Азию и прижилась там как родная. Ее объем — это приблизительно полная лодочка из двух ладоней. И она примерно равна объему желудка взрослого мужчины. 

Марина Розенштейн — учредитель и ведущий специалист компании ImmunoHealth Int. LLC (New York, USA), автор собственной научной методики в области иммунодиетологии, соавтор научных изданий «Основы иммунодиетологии», «Персонализированное питание: проектирование продуктов и рационов», а также оригинальных популярных книг с кулинарными рецептами «Основы иммунодиетологии», «Искусство Исключения, или Иммунная диета без паники!», «Иммунная диета, семейное застолье»

— Что правильнее: сократить разнообразие продуктов или уменьшить порции?

— Мы сокращаем избыточное разнообразие. Так поступают все долгожители: «Это моё, а это не моё». Мы не рассчитаны на избыточное разнообразие.

— Каким продуктам стоит отдать предпочтение в новогоднюю ночь, а каких лучше избегать?

— Здесь всё сугубо индивидуально. Но когда мы с шеф-поваром писали свои книги с рецептами, то изобрели подход, который помог этими книгами пользоваться практически всем. Мы по методу устрожения убрали пять самых часто встречающихся скрытых аллергенов: яйца, молочные продукты, сахар, дрожжи, а также злаки, содержащие глютен. 

— Какие продукты можно смешивать, а какие нет?

— Принцип совместимости продуктов и раздельного питания предложил американский доктор и ученый-гигиенист Герберт Шелтон. О нем много спорят, но мы видим, как он прекрасно работает на практике. В основе — очень грубо можно сказать — лежит запрет на смешивание крахмалов и сахаров с группой животных протеинов. Скажем, если раздеть под эти правила любимую многими селедочку под шубой, с ней останутся только лук и масло. А если внимательно присмотреться к салату оливье, то придется убрать из него колбасу (или мясо), и съесть ее отдельно, днем. И так постепенно можно впасть в немыслимую простоту японской кухни. Но при этом японцы — самые неоспоримые долгожители, и глобальное ожирение их до сих пор не коснулось. В общем, каждый выбирает для себя…

— Опишите, пожалуйста, идеальный новогодний стол: из каких блюд и продуктов он должен состоять?

— Как раз новогодний стол и не должен быть идеальным. Если уж нарушать правила — то когда, как не на Новый год?! Большое застолье вообще не может быть идеальным. Всё идеальное — индивидуально в первую очередь! 

— Сладости и выпечка — вечная почва для споров. Могут ли сладости и выпечка быть если и не полезными, то хотя бы не вредными?

— Точно могут. Мы с моим соавтором-шефом посвятили две большие книги с рецептами вкусным блюдам, включая десерты, которые не вредят и не оседают на боках. Наоборот: в них море полезного, и на них уходит вес. А на днях мы с Викторией Макарской набрали 500 тысяч просмотров, когда в ее «Бабсовете» в шутку решили показать, как испечь булочки для похудения. Они нереально вкусные и простые! И таких рецептов много. Мы с моей командой даже записали несколько выпусков моего будущего кулинарного шоу. Скоро выйдет.

— Диетологи говорят, что в новогоднюю ночь если и ешь, то избегай мясных продуктов и налегай на фрукты и овощи. Вы согласны с такой позицией?

— Категорически нет. Я сразу вспомнила мою пациентку, из лучших в мире сопрано, которая похудела только тогда, когда после концертов перестала есть «что-то легонькое» — конкретно пару яблочек или немного ягодок — и заменила это на нормальный кусок мяса с огурцом. Мы вечером гораздо успешнее перевариваем белок. 

— Какие напитки считаются менее вредными для организма?

— Мы живем в эпоху пандемии дрожжевой инфекции. Слабый алкоголь всегда стимулирует дрожжевые грибы. Крепкий — тормозит. Всё опять же индивидуально. Но однозначно — не сладкий алкоголь и не коктейли с сиропами! В одной из моих книг целая глава называется «Как выбрать свой алкоголь».

— Если всё-таки не обошлось без излишеств за столом — как​ поддержать организм во время и после праздников?

— Нас спасают мощный сорбент «Экофлор», ферментированные японские абрикосы с эффектом клизмы SHARE и хорошая баня.

— Какой диеты стоит придерживаться и на каких продуктах сделать акцент?

— Как всегда, всё индивидуальное работает в тысячу раз лучше, чем общее стандартное.  Придерживаться стоит персональной элиминационной диеты по тесту на пищевые антитела. Продукты вам подойдут те, на которые иммунная система реагирует без агрессии. Иммунная система должна заниматься защитой от опухолей, от инфекций и стресса, а еда должна быть другом. 

Возрастная категория материалов: 18+