• Проголосовать за президента своей страны в Пекине пришли почти 250 тысяч россиян. Фото: О. Батурина
  • Чтобы проголосовать в посольстве, россиянам пришлось постоять в очереди. Фото: Ольга Батурина

«Было много молодежи»

— Я живу в Пекине по семейной визе с лета 2022 года. Выборы проходят всего раз в шесть лет, и для меня это способ выразить свою гражданскую позицию. Я голосовала в Посольстве РФ. Приехала к 12 часам дня, очередь уже была длинная, постепенно росла, но стабильно двигалась. Было много молодежи, в очереди слышала разговоры студентов, которые приехали из других провинций, — рассказала АП Анна Щукина из Екатеринбурга.

На территорию голосования запускали по три человека. Все вещи и электронные устройства избиратели оставляли в камере хранения на территории посольства.

— Девушку, которая пришла со своей ручкой, не пустили. Внутри все было организовано хорошо, — продолжила девушка. — Очередь двигалась достаточно быстро. Она делилась на тех, кто открепился на «Госуслугах» заранее, и тех, кто этого не сделал. Всех принимали по загранпаспорту. На выходе мне подарили магнитик на память. Я заметила здесь делегацию «Аэрофлота», видимо, у них была командировка.

«Пришлось стоять в очереди»

В Пекине очередь на голосование в посольстве за президента России двигалась быстро. Фото: Ольга Батурина

Игорь Савинский из Санкт-Петербурга работает в китайской фирме, которая поставляет в Россию промышленное оборудование. В Пекине он всего два месяца.

— Я всегда хожу голосовать, считаю это важным, — поделился мнением петербуржец. — Большинство моих друзей и знакомых тоже голосовали. Сегодня пришлось постоять в очереди перед посольством.

«Нельзя фотографировать»

Фото: Ольга Батурина

Туристка Федора Попова из Якутска в Китае только четыре дня. На выборы она пошла вместе с четырьмя другими путешественниками из России.

— Трудностей у нас никаких не было. Но зайти можно было только с загранпаспортом, да внутри нельзя было ничего фотографировать, — вспоминает дальневосточница.

«В Пекине 24 дня 15 часов 11 минут 45 секунд»

Фото: Ольга Батурина

Студент Пекинского политехнического университета Кирилл Гоголев приехал на учебу в феврале этого года. О выборах не забыл, и на это была веская причина. 

— В Пекине нахожусь 24 дня 15 часов 11 минут 45 секунд. Я решил проголосовать, потому что хочу исполнить свой гражданский долг. Но на самом деле было просто прикольно, потому что такое голосование для меня впервые, — объяснил Кирилл. — Просто пришел в посольство, у меня все отобрали, даже солнцезащитные очки! Я зарегался, так как не сменил избирательный участок через «Госуслуги», поставил галку и ушел. Процесс прошел реально быстро, без суеты. А главное — нужен был только загранник.

«Пришли выполнить свой гражданский долг»

Москвич Максим Поляков занимается в Китае открытием филиала лизинговой компании уже более года. Все его родственники и знакомые в этом году решили пойти на выборы.

— Раньше я всегда голосовал по месту жительства, теперь сходил на избирательный участок в Пекине. Отличная, дружелюбная атмосфера. Люди с хорошим настроением пришли выполнить свой гражданский долг, — рассказал «Амурской правде» Максим Поляков. — Очередь большая, но движется быстро. Работа службы безопасности и сотрудников посольства слаженная. Семьи с детьми пропускают без очереди. Территория посольства очень красивая, хотелось сфотографироваться, но телефоны забирают. Поэтому пришлось запечатлеть это все в своей памяти.

***

В Амурской области почти 87 процентов избирателей проголосовали за Владимира Путина

 

Новые тренды президентских выборов: амурчане шли на участки семьями и в народных костюмах

Возрастная категория материалов: 18+