Фото: Личный архив Лоры СобчукФото: Личный архив Лоры Собчук

Диагноз Аделины Логвиновой звучит так: «Перинатальная энцефалопатия гипоксически-ишемического генеза, поздний восстановительный период. Синдром двигательных нарушений в виде левостороннего спастического гемипареза. Задержка моторного развития». Тяжелые роды, долгий безводный период вызвали гипоксию у ребенка и привели к таким проблемам.

— Очень трудно морально просить финансовую помощь, но, когда ты видишь успехи ребенка, хочется сделать все возможное и невозможное, — признается мама двухлетней Аделины Лора Собчук. — Мы вынуждены с дочей открыть сбор средств на реабилитацию в Томске, потому что собственных средств нам на это не хватает. Месяц за месяцем мы занимаемся реабилитацией, для этого даже переехали в Благовещенск, где снимаем сейчас квартиру. Семьи с детками, страдающими ДЦП, знают, как сложно поднимать таких малышей на ноги. Иногда мы совместно (за счет нескольких семей) приглашаем приезжих специалистов, например из Казахстана. Затраты большие, инвалидность дочери еще не дали. Поэтому совсем никак не получается отложить деньги на поездку в Томский реабилитационный центр.

Фото: Личный архив Лоры Собчук

Между тем, по словам Лоры, у Аделины наблюдается отличная динамика и с каждым разом все больше открывается навыков. У девочки — огромный шанс на счастливую жизнь! И это не просто надежды матери, а мнение специалистов, которые работают с крохой. Малышка умеет самостоятельно садиться и сидеть. Буквально совсем недавно (амурчанка даже называет точную дату дочкиного достижения — это 4 марта) научилась с опорой вставать на ножки и стоять подолгу.

В Томск мама и дочь летят, чтобы отработать координацию у малышки (она еще плохая) и закрепить навыки, которым научились. Больший упор теперь специалисты будут делать на ходьбу. Все эти занятия — кропотливый труд и реабилитологов, и ребенка. Ведь мышцам деток с ДЦП постоянно нужно «напоминать» действия, закреплять их постоянными тренировками. У таких деток слабый мышечный корсет, и реабилитологи работают над его укреплением.

Фото: Личный архив Лоры Собчук

— Доча у нас характерная! Показывает уже, если что-то не нравится, драться даже пытается. Хотя на контакт ко всем идет, молодец такая. Сама любит управляться с едой. Ей нравится есть руками, поэтому у нас все обычно в каше, — делится мамочка.

Возможно, малышке так удобнее, потому что хорошо она видит только правым глазиком. На левом врачи выявили частичную атрофию зрительного нерва — это вторая серьезная проблема со здоровьем крохи. В июле прошлого года мама с дочерью ездили в хабаровский центр микрохирургии глаза, проходили там обследование. Атрофия, увы, никуда не исчезнет. А чтобы глазику не стало хуже, надо постоянно наблюдаться у офтальмолога и делать различные упражнения.

Фото: Личный архив Лоры Собчук

— Иногда я спрашиваю: вот за что детям такое? Они же ни в чем не виноваты! Но стараюсь не унывать. Всегда говорю: всё хорошо будет, время учит и лечит. А сейчас для нас с доченькой важна любая помощь, пусть даже это будет лайк или репост. Без добрых людей нам не справиться. Помогите, пожалуйста, наши дорогие друзья! Маленькой помощи не бывает! — обращается к землякам амурчанка.   

Желающие помочь маленькой Аделине, могут отправить средства по следующим квизитам:

Мобильный банк  89138643879

Карта Сбербанка 5228 6005 8549 5726

Получатель Лора Викторовна С.

***

Годовалой Аделине из Константиновки нужно собрать 250 тысяч рублей на реабилитацию в Томске

Возрастная категория материалов: 18+