• Застрявшие на неделю в Хэйхэ амурчане вернулись домой. Фото: mintrans.amurobl.ru

Как уточнили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, в Хэйхэ паспортный контроль прошли 152 россиянина. Это те, кто готов был уехать из Поднебесной именно сегодня. Для перевозок пассажиров российская сторона подготовила пять вместительных автобусов, в общей сложности рассчитанных более чем на 250 посадочных мест.

— Сбор и оформление российских пассажиров осуществлялся в китайском речном пункте пропуска Хэйхэ, — добавили в амурском минтрансе. — Автобусами китайской стороны россиян доставили на автомобильный пункт пропуска Хэйхэ. Там пассажиры прошли контроль, пересели в российские автобусы и проследовали в Благовещенск по мосту через Амур на автомобильный пункт пропуска Каникурган и далее в смешанный пункт пропуска Благовещенск. То есть до пассажирского порта «Амурассо». Напомним, что вывоз граждан — экстренный. В период межсезонья настоятельно рекомендуем воздержаться от поездок в Китай без острой необходимости.

В то же время из Приамурья в Китайскую Народную Республику одновременно убыли 346 китайских граждан. Через смешанные пункты пропуска Благовещенск и Хэйхэ продолжают осуществляться пассажирские перевозки судами на воздушной подушке.

Как уже рассказывала АП, в минувшие выходные из-за ледостава на Амуре российские туристы были вынуждены почти на неделю остаться в Хэйхэ. Теплоходы уже закончили навигационный сезон, а «пумы» не справлялись с нагрузкой. Как оказалось, не все суда на воздушной подушке могли работать во время образования льда на реке. Многие благовещенцы и жители Поднебесной все это время недоумевали: почему нельзя организовать переправу по международному мостовому переходу.

Амурские власти объяснили это тем, что пункт пропуска Каникурган пока работает по временной схеме и только по грузовому направлению. Постоянный пункт пропуска, который обеспечит оформление и транспортировку пассажиров по мосту, откроется лишь в середине следующего года.

Но при этом продолжали разрабатывать «спасательную операцию» совместно с руководством соседней страны. Как итог: вечером 10 ноября, наконец, было получено двухстороннее подтверждение от всех контрольных ведомств. И на следующий день россияне и китайцы вернулись домой.

***

«К нам на таможню приезжал мэр Хэйхэ»: амурчанка рассказала о коллапсе с «пумами» и дороге домой

 

Почему застрявших в Хэйхэ туристов нельзя перевезти по мосту через Амур

Возрастная категория материалов: 18+