Въезд в приграничный Хэйхэ вновь временно закрыт для амурчан. Фото: Архив АПВъезд в приграничный Хэйхэ вновь временно закрыт для амурчан. Фото: Архив АП

— В связи со сложной гидрологической ситуацией на реке Амур билеты в Хэйхэ из Благовещенска сейчас не продаются, — рассказали журналисту АП в туристической фирме «Амурассо». — Хотя до этого мы продавали путевки, потому что нас не поставили в известность, что ситуация с перевозкой пассажиров сложная. Но на данный момент все наши туристы вывезены из Китая. В этом нам помогли китайские партнеры, которые договаривались с перевозчиком. Туристов вывозили на российских «пумах».

По словам сотрудника турфирмы, путевки на отдых в Китае сегодня в Благовещенске не продают. Причем речь идет не только о соседнем Хэйхэ, но и других китайских туристических городах — Удалянчи, Харбине, Бэйдайхэ. Поскольку речной пункт в столице Приамурья всего один, и ситуация с перевозкой туристов там не разрешилась.

В Хэйхэ по-прежнему остаются российские граждане, которые после ноябрьских праздников не смогли вернуться домой. На данный момент суда речного пассажирского порта работают на вывоз тех людей в Благовещенск.  

— Туристы готовы выезжать в Китай, но звонят и спрашивают, когда все стабилизируется. Многие же читают и смотрят новости, знают, что происходит на том берегу. Но продажа билетов на суда зависит не от нас, а погодных условий и перевозчика. Когда ситуация на реке стабилизируется, тогда они и начнутся. Ждем. А до конца этой недели не продаем путевки и не отправляем людей в Китай, — пояснили в турфирме «Дальневосточный Феникс».

В турфирмах отмечают, что после пандемии у амурчан, как и было раньше, востребованы двух- и трехдневные туры в Хэйхэ на отдых и за покупками, двухнедельные — в Удалянчи на лечение и шестидневные туристические в Харбин. Летом амурчане охотно выезжали в Бэйдайхэ — отдохнуть на море.

***

«К нам на таможню приезжал мэр Хэйхэ»: амурчанка рассказала о коллапсе с «пумами» и дороге домой

 

Почему застрявших в Хэйхэ туристов нельзя перевезти по мосту через Амур:Минтранс прокомментировал проблемную ситуацию

 

Из-за ледяных торосов на реке амурчанам рекомендуют не выезжать в Хэйхэ

 

Роспотребнадзор поможет застрявшим на таможне в Хэйхэ амурчанам написать претензии и иски в суд

 

Возрастная категория материалов: 18+