Наши гостьи поделились своими диетами и устроили «допрос» диетологу.Наши гостьи поделились своими диетами и устроили «допрос» диетологу.

У каждой своя история

На встречу наши читательницы пришли не с пустыми руками. Так, студентка АмГУ Ангелина Пятницкая, которая похудела с 55 до 40 кг, принесла открытки, сделанные своими руками. На них — изображения сладостей и пожелания сладкой жизни.

— Я похудела нечаянно, — призналась девушка. — Просто стала есть шесть раз в день и неожиданно скинула вес. Самочувствие просто замечательное — стала более подвижной, активной. Вот только часто ловлю на себе недоуменные взгляды людей: мол, у тебя, девочка, анорексия, да и знакомые говорят, что нужно поправиться.

— Не переживайте, — подбодрила хрупкую студентку диетолог клиники «Доктор Ци» Алина Божко. — Если вас ничего не беспокоит, проблем со здоровьем нет, то ничего страшного в таком небольшом весе нет. Лет через десять вы прибавите 5 кг.

У Евгении Смирновой своя история. Девушка стала набирать лишние килограммы сразу после рождения сына.

— Когда набрала вес, думала, что со временем все само пройдет, но жирок не рассасывался. Поэтому решила, что пора что-то делать, — поделилась молодая мама. — Я достаточно ленива, к спорту меня не тянуло, поэтому решила сесть на диету. Мой выбор пал на гречку. На кашке, которую нужно не варить, а запаривать, я скинула почти семь килограммов. А тут еще открыла для себя «похудательную» страничку в «Амурской правде» и стала ее постоянной читательницей. Решила некоторые способы, описанные Натальей, взять себе на заметку.

История еще одной нашей читательницы — юриста Натальи тоже связана с рождением малыша:

— До рождения ребенка проблем с весом не было, после же вес доходил до 105 кг. Первые два года я не знала, что делать, пыталась бороться, но вес устойчиво держался на 95 кг.

В доказательство своих слов стройная женщина достала из сумки свою старую юбку, в которую сейчас без труда могли бы поместиться две Натальи.

— Потом я поняла, что лишний вес не только портит мою фигуру, но и прибавляет лишние годы. Поняла, что не хочу стареть, а хочу молодеть — это стало моим главным похудательным стимулом, — призналась женщина. — С 15 января 2007 года я просто сказала себе: «Стоп!» Перестала есть кондитерские и хлебобулочные изделия, колбасу, потом потеряла интерес к копченому, соленому, алкоголю. На первую неделю наделала себе огромную кастрюлю винегрета и ела только его. За месяц скинула килограммов шесть, сразу такая легкость в теле образовалась. Мне кажется, что самое тяжелое — не скинуть вес, а удержать его. Я не могу сидеть на диетах, поэтому часто хожу в баню, делаю массаж и бегаю.

Экономист Светлана Панина только собирается сесть на диету. Девушка призналась, что никогда особенно не следила за своей фигурой, а ее самой любимой рубрикой в АП была страничка рецептов.

— Диеты меня очень интересуют, я от природы ленива и не могу себе отказать в еде, особенно в сладком. Сегодня я решила своими глазами посмотреть на героя, который худеет уже на протяжении полугода. Думала, может, подскажете легкую диету, на которой можно кушать все и худеть, — выразила надежду девушка. — Если раньше весила 55 кг, то теперь — все 70. Пора начинать бороться с лишними килограммами.

Секреты от диетолога

Все истории читательниц внимательно выслушала наш приглашенный специалист — диетолог клиники «Доктор Ци» Алина Божко.

— Девчонки, вы все молодцы, что взялись за себя — хотите быть красивыми, молодыми, здоровыми, — похвалила Алина Николаевна. — Со своей стороны я могу поделиться некоторыми секретами, которые помогут привести вас в форму. Главное — найти мотивацию. Бывает, к нам в клинику приходят люди, мол, «худейте меня», а объяснить, зачем им это нужно, не могут.

Одна из самых распространенных мотиваций для снижения веса, по наблюдению специалиста, — вернуть здоровье. Ведь лишние килограммы негативно отражаются на позвоночнике, суставах, может развиться сахарный диабет. Много женщин приходит в клинику за решением семейных проблем — муж перестал обращать внимание на располневшую супругу.

— После того как вы нашли свою мотивацию, переходим к рациональному питанию, — продолжила Алина Николаевна. — Самая лучшая диета — та, которую мы соблюдаем всю жизнь. Бывает, что садится человек на жесткую диету, недельку себя помучает, а потом возвращается в свой прежний стиль питания. Надо полностью менять свое пищевое поведение — кушать только правильные продукты. Только после этого ты всю жизнь можешь быть стройным и здоровым. И, конечно, не стоит забывать про физическую активность. Нужно поднять себя с дивана и заставить двигаться — хотя бы 20 минут в день посвятить спорту, который вам нравится: йоге, ходьбе, плаванию.

— Слышала, что в Англии тем, кто худеет, сразу добавляют заработную плату, — отметила Наталья-юрист.

— Отличная, на мой взгляд, мотивация, — хитро посматривая на генерального директора «Амурской правды» Анастасию Шахову, заметила я.

— Наталья, когда похудеете на 30 килограммов, как и обещали, тогда поговорим, — резонно ответила Анастасия Владимировна.

Жизнь без сахара

За кружечкой зеленого чая наши гостьи стали делиться своими проблемами. Так, Светлана Панина рассказала, что не представляет своей жизни без сладкого. Девушка приходит в гости на чай и просит, чтобы ей в кружку положили как минимум 6 (!) ложечек сахара.

Света считает, что только очень сладкий чай — самый вкусный напиток в мире.

— Окружающие очень бурно реагируют на мою любовь к сладкому. Ведь чай я еще заедаю конфетами или вафлями. Даже когда сахар был по талонам, я легко съедала месячный запас на шесть человек. Проверялась на сахар — все нормально, — поделилась «сладкой» проблемой наша читательница.

— Так может продолжаться еще несколько лет, а потом может и сахарный диабет развиться, — предупредила сладкоежку диетолог. — Когда мы едим много глюкозы, представьте, сколько нужно инсулина вашему организму выработать, чтобы это все переварить. Ваша поджелудочная железа работает очень напряженно. Сейчас она пока работает, а потом скажет: «Да хватит уже». Может и панкреатит развиться.

— Я хотела бы спросить про здоровое питание. Есть ли продукты, которые помогают почувствовать себя счастливым и спокойным, — задала интересный вопрос Анастасия Шахова.

— Антистрессовые, «счастливые» продукты — это сладости. Но если мы снижаем вес, то на сладкое налегать не нужно, лучше обратить внимание на «счастливые» фрукты — бананы, виноград, — посоветовала Алина Божко.

— Моя коллега Лариса Маковецкая достаточно сильно похудела после того, как перестала ужинать после 18 часов. Она сбросила с января больше 12 кг. Диетологи одобряют такое воздержание? — пришла моя очередь задавать вопрос.

— На сегодняшний день она нашла свой путь к стройности. Но сколько лет она сможет выдержать такой режим? В современной диетологии не рекомендуется не есть так долго — с 18 часов до утра. Наоборот, мы даже советуем худеющим за два-три часа до сна что-нибудь скушать. Ведь организм может «испугаться», что его больше не покормят, и все, что будет съедено утром, отложит на запас. Поэтому советую не изнурять себя голодовкой, а кушать правильно.

Чаепитие, рассчитанное на час, растянулось на полтора. За интересной беседой наши гостьи даже забыли про чай и фрукты. «Вкусняшки» пришлось доедать мне самой. Надеюсь, это не отразится на моей фигуре.

ДНЕВНИК ХУДЕЮЩЕЙ, 16-я неделя

Мне казалось, что самое страшное, что со мной могли проделать в клинике «Доктор Ци» — пиявки, антицеллюлитный массаж, уже прошло. Но зря надеялась… Сегодня позвонила администратор и пригласила… на пчел. Причем отметила, что пчелы злые и голодные. За какие места будут кусать меня эти насекомые и как это пойдет на пользу моей фигуре, читайте в следующем четверговом номере «Амурской правды».

Метаморфозы Натальи ФадеевойВозраст — 33 года, рост — 160 см.

16 марта

Вес — 94,9 кгОбъем талии — 109 смОбъем груди — 125 см

27 июля

Вес — 83,4 кгОбъем талии — 95 смОбъем груди — 108 см

3 августа

Вес — 83 кгОбъем талии — 95 смОбъем груди — 107 см