— В районе села Северное в Архаринском районе обнаружено тело предположительно одной из сестер-близнецов. Это  район, где река Бурея впадает в Амур. Опознание назначено на сегодня, оно пройдет после того, как родных девочки подготовит психолог МЧС, — сообщил Интерфаксу старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Тело обнаружено в 60 километерах от места, где пропали девочки. В субботу поиски будут продолжены.

 2 августа в поселке Новобурейский пятеро школьниц (четырем из них было 13 лет, одной — 11) гуляли по берегу Буреи. Трое девочек решили помочить ноги и пошли на глубину, где одна из них угодила в глубокое место и ее подхватило течение. Остальные бросились спасать подругу и начали тонуть. Двум девочкам удалось выбраться — одна из них выплыла сама, еще одну спас местный житель. Трое школьниц считаются пропавшими без вести: 11-летняя Оля — единственный ребенок в семье, а у 13-летних близняшек Леры и Лизы есть старший брат.

Все это время продолжались поиски девочек, в которых участвовали в общей сложности до 500 человек, включая волонтеров, которые прочесывали берега на своих лодках. За время поисков обследовали уже более 1 360 квадратных километров акватории и 1 223 километра береговой линии реки Буреи. Водолазы провели 37 спусков и обследовали дно русла Буреи на площади более 12 900 квадратных метров. Беспилотник применялся 11 раз.



Возрастная категория материалов: 18+