Это произошло между 17.30 и 18.00 недалеко от устья Буреи — в 60 километрах от места, где пропали дети. Как стало известно АП, в этом месте акваторию реки и береговую линию уже обследовали поисковики, однако безрезультатно. Житель села Северное заметил тело ребенка случайно — его вынесло на наносник (отмель у берега). Местное население участвует в поисках и знакомо с ориентировками пропавших девочек. Поэтому рыбак сразу сообщил о находке в единую дежурную диспетчерскую службу района, откуда информация поступила в МЧС, полицию и следственное управление. На место прибыли спасатели, следователи и пограничники.

 — Пограничники помогли вытащить тело, так как в этом месте очень крутой берег. Его доставили в поселок Новобурейский для опознания, — сообщили жители Архаринского района.

Сегодня в Новобурейском прошло опознание тела — родители опознали одну из близняшек Валерию Мухину. В семье Мухиных трое детей  — у пропавших 13-летних близняшек есть старший брат.

2 августа в поселке Новобурейский пятеро школьниц (четырем из них было 13 лет, одной — 11) гуляли по берегу Буреи. Три девочки решили помочить ноги и пошли на глубину, где одна из них угодила в глубокое место и ее подхватило течение. Остальные бросились спасать подругу и начали тонуть. Двум девочкам удалось выбраться — одна из них выплыла сама, еще одну спас местный житель. Три школьницф считались пропавшими без вести: 13-летние близняшки Лера и Лиза и 11-летняя Оля (она единственный ребенок в семье).

По словам местных жителей, в месте впадения Буреи в Амур находится большой остров. Именно там есть шанс найти двух других детей.

 — Там течение идет по кругу, ямы — именно в этом месте сейчас сосредоточена большая поисковая группировка, — рассказали селяне.

Поиски продолжаются. По информации амурского управления МЧС, с начала операции обследовано 1 360 квадратных километр акватории, 1 223 километра береговой линии, водолазными группами Амурского филиала ДВРПСО МЧС России и ПСО Амурского центра ГЗ и ПБ проведено 37 спусков, при помощи подводной видеокамеры обследовано дно русла реки на площади 12 900 квадртаных метров,

Сегодня, 27 августа, в поиске пропавших девочек участвуют 186 человек, 28 единиц техники и 14 плавательных средств, в том числе от МЧС России — 29 человек личного состав, 6 единиц техники и 2 плавательных средства.



Возрастная категория материалов: 18+