Две пенсионерки из Зеи и пенсионер из Завитинска попались на уловку мошенников. Фото: freepik.comДве пенсионерки из Зеи и пенсионер из Завитинска попались на уловку мошенников. Фото: freepik.com

Сбором денег парень занимался в октябре и ноябре. Об этом стало известно, когда пострадавшие обратились в полицию. Как и в предыдущие разы, пенсионерам звонили, сообщали, что их родственники якобы спровоцировали ДТП, и теперь нужны деньги для решения вопроса о непривлечении их к уголовной ответственности. После общения со злоумышленниками пенсионеры отдавали прибывшему курьеру все свои сбережения. Только спустя время граждане перезванивали своим близким и понимали, что их обманули.

— Личность курьера установили и задержали его в одной из гостиниц города Зеи. Молодой человек рассказал, что в конце октября нашел в интернете информацию о работе и списался с работодателем, — поделились подробностями в УМВД России по Амурской области. — По инструкции куратор присылал ему деньги на такси и адрес, по которому он должен был проехать и забрать деньги. Затем наличность амурчанин переводил на указанные банковские счета. За выполнение каждой «заявки» он получал вознаграждение 5 процентов от суммы. Задержанный сознался в трех фактах обмана.

Жертвами киберпреступников стали 89-летний житель Завитинска и две пенсионерки из Зеи, 1947 и 1939 годов рождений. Общая сумма причиненного ущерба составила 900 тысяч рублей. Следователи возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». Расследование продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+