Геологический потенциал нашей области остается наиболее интересным для зарубежных инвесторов. За 2007 год накопленный иностранный капитал в экономике Амурской области в долларовом исчислении увеличился почти на 36 процентов, достигнув отметки в 308,3 миллиона долларов, а в рублевом исчислении  — на 58 процентов, составив почти 2,7 миллиарда рублей.

— Объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику Приамурья в минувшем году, составил 130,6 миллиона долларов. Это примерно на 17 процентов больше, чем в 2007 году, — рассказала «АП» ведущий специалист-эксперт отдела региональных счетов и балансов Амурстата Людмила Россихина.

За последние пять лет сумма капиталовложений иностранных компаний увеличилась почти в 26 раз, с 5,236 миллиона до 130,61 миллиона долларов. По сравнению с показателями 2001 года в минувшем году иностранцы вложили в экономику Амурской области в 646 раз больше средств. В прошлом году наиболее активно вели себя канадские инвесторы. Компания High River Gold, занимающаяся разработкой Березитового золоторудного месторождения, вложила в его освоение 73 миллиона долларов. Это примерно 55 процентов от общего объема иностранных инвестиций в экономику региона за прошлый год.

Канадская компания вкладывает деньги в разработку месторождения на севере Тындинского района уже третий год. В 2005 году сумма инвестиций составила 25,164 миллиона долларов, а в 2006 году выросла почти втрое, составив 66,519 миллиона долларов.

— Также активную позицию по вложению средств в развитие производства на территории Приамурья традиционно занимает английская компания Peter Hambro Mining, — говорят в Амурстате. — За десять лет, начиная с 1995 года, ее инвестиции выросли в 38 раз, с 1,798 миллиона долларов до 68 миллионов долларов. Затем, в 2006 и 2007 годах объем капиталовложений стал уменьшаться. В нынешнем году английский инвестор потратил на развитие бизнеса в области 28,224 миллиона долларов. Единственное изменение в списке государств-инвесторов — появление Кипра. Компания Lapwing Ltd, кипрский актив британской горнорудной компании Aricom Plc, дочернего подразделения Peter Hambro Mining, потратила на разработку Гаринского железорудного месторождения 26,482 миллиона долларов. Это около 20 процентов от всего объема иностранных инвестиций, вложенных в экономику Приамурья в минувшем году. Капиталовложения нашего ближайшего соседа — Китайской Народной Республики — выросли в минувшем году на 40 процентов по сравнению с 2006 годом, составив 2,9 миллиона долларов. Эта сумма является историческим максимумом за последние семь лет. Правда, большая часть денег — около 2 миллионов долларов ушло на сооружение нового торгового центра в Благовещенске. Кроме того, китайские инвесторы вложили деньги в предприятия сельского хозяйства и лесопереработки. Что касается территориального распределения инвестиций, то больше всего денег — 55,9 процента — досталось Тындинскому району, где находится Березитовое золоторудное месторождение.

Как признаются эксперты в области внешнеэкономических отношений, в сознании западных инвесторов Приамурье — регион, богатый полезными ископаемыми, «которых у них нет». Иностранцы не хотят вкладывать деньги в другие производства из-за административных барьеров, а также отсутствия как дешевой, так и квалифицированной рабочей силы. Поэтому в ближайшей перспективе иностранцы будут вкладывать деньги лишь в отрасли, тесно связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых, а также других природных ресурсов.

Возрастная категория материалов: 18+