В том числе — один мастер спорта и семь кандидатов в мастера спорта. Обладатель мастерского значка — единственная среди участников турнира женщина — тренер отделения легкой атлетики областной спортшколы олимпийского резерва Татьяна Цитрина. Хотя она выполнила почетное звание в женских заочных соревнованиях, местным мужчинам-шашистам во встречах с нею приходится нелегко. Спортсменка по разу становилась первой на чемпионатах области и города. Ну а призовых мест в ее послужном списке более двух десятков наберется.

К городскому первенству Татьяна подошла в отличной спортивной форме. Она лидировала с первого до последнего тура, набрав в десяти партиях 8,5 очка. Лишь троим мужчинам удалось разойтись с ней миром, остальные семеро признали себя побежденными. Выдержать предложенный Цитриной темп сумел только действующий чемпион Благовещенска Александр Ялаков. Спортивный обозреватель «Амурской правды» прошел десятитуровую дистанцию с таким же результатом, также отдав соперникам всего три ничьи. В заключительном, 11-м туре лидеры встретились между собой. Перед началом главной партии чемпионата в более выгодном положении находился Александр Ялаков. Он имел чуть лучший турнирный коэффициент, который в случае ничейного исхода судьбоносного поединка продлевал его чемпионские полномочия еще на год. Цитрину выводила на первое место только победа. Чтобы добиться ее, Татьяна избрала редко встречающийся дебют, переведя игру в малоизученное русло. Домашняя заготовка сработала — соперник попал в цейтнот. Тем не менее, испытывая острый дефицит времени, Александр Ялаков играл довольно точно и получил выигрышный эндшпиль. Однако в цейтнотной горячке он не заметил выигрыша в один ход, и партия завершилась вничью.

Журналист «АП» третий год подряд завоевывал звание чемпиона Благовещенска. Татьяна Цитрина стала второй, а бронзовой награды впервые удостоен перворазрядник Александр Клименов. 66-летний шашист намного перевыполнил норматив кандидата в мастера. Завидное спортивное долголетие продемонстрировал самый старший участник турнира Иван Осиевский. В свои 76 лет он подтвердил норму КМСа, заняв место в середине турнирной таблицы. Кстати, шесть шашистов из 12 перешагнули 60-летний рубеж.

Возраст спорту не помеха!

26-летний предприниматель Александр Липин за пять лет проделал путь от новичка до кандидата в мастера спорта. Причем сделал это, занимаясь шашками самостоятельно, без тренера. Прибавляет в мастерстве от соревнования к соревнованию. На прошедшем чемпионате разделил четвертое-пятое места. Если бы Александр регулярно не загонял себя на ровном месте в цейтноты, наверняка закончил турнир с медалью. Похоже, дорогой Липина собирается пройти и рабочий ГСТК Александр Корнилов. Два года назад он впервые принял участие в городском первенстве, имея практически нулевые познания в теории шашечной игры. На прошедших с тех пор чемпионатах Благовещенска обыграл двух кандидатов в мастера спорта, еще с шестью сделал ничьи, среди них Александр Ялаков и Татьяна Цитрина. В завершившемся турнире недобрал до нормы первого разряда всего одно очко.

Городская шашечная табель о рангах 2008 года выглядит так: 1. Александр Ялаков — 9 очков; 2. Татьяна Цитрина — 9; 3. Александр Клименов — 7; 4 — 5. Александр Левшенков, Александр Липин — 6,5; 6 — 8. Анатолий Горчаков, Борис Шкаровский, Иван Осиевский — 5; 9. Анатолий Симоненко — 4,5; 10. Анатолий Колунин — 3,5; 11. Александр Корнилов — 3; 12. Сергей Янков — 2. Пять сильнейших шашистов Благовещенска завоевали право на участие в чемпионате области, который пройдет в областном центре с 24 по 30 марта.